Результаты оптимизации диагностических признаков рака молочной железы, выявляемых методом микроволновой радиотермометрии

[Онкология]
Замечник Татьяна Владимировна; Лосев Александр Георгиевич; Левшинский Владислав Викторович;

На основании данных обследования 367 пациенток с заболеваниями молочной железы были предложены математические описания возможных аномалий поведения температурных полей и построен набор высокоинформативных признаков, который позволит врачу с помощью «подсказки» консультативной интеллектуальной системы быстро ориентироваться в изменениях температурных полей при постановке диагноза. Математический анализ качественных признаков патологии молочной железы позволил расширить и конкретизировать описание известных признаков, выявить новые, значимые с точки зрения диагностики аномалии поведения температурных полей молочных желез, которые практически не встречаются у здоровых. За счет новых высокоспецифичных признаков значительно увеличилась чувствительность метода. При использовании минимального набора высокоинформативных признаков с высокой специфичностью в первую очередь в группе повышенного риска будут выявлены наиболее опасные быстрорастущие опухоли, диагностированы диффузные и многоочаговые поражения молочной железы, которые недостаточно верифицируются рентгенологически и при ультрасонографии.

1. Чиссов В. И., Старинский В. В., Петрова Г. В. Злокачественные заболевания в России в 2011 году (заболеваемость и смертность). Москва: «МНИОИ им. П. А. Герцена», 2013.
2. Веснин С. Г., Каплан А. М., Авакян Р. С. Современная микроволновая радиотермометрия молочных желез. Медицинский альманах. 2008;3:82-87.
3. Gautherie M. Breast Thermography and Cancer Risk Prediction. Cancer. 1980;45:51-56.
4. Соляник Г. И. Противоопухолевая антиангиогенная терапия: принципы, проблемы, перспективы. Онкология. 2006;8(2):206-208.
5. Рожкова Н. И., Смирнова Н. А., Назаров А. А. Радиотермометрия молочной железы и факторы, влияющие на ее эффективность. Опухоли женской репродуктивной системы. 2007;3:21-25.
6. Лосев А. Г., Мазепа Е. А., Замечник Т. В. О некоторых характерных признаках в диагностике патологии молочных желез по данным микроволновой радиотермометрии. Современные проблемы науки и образования. 2014;6:254.
7. Лосев А. Г., Хоперсков А. В., Астахов А. С., Сулейманова Х. М. Проблемы измерения и моделирования тепловых и радиационных полей в биотканях: анализ данных микроволновой радиотермометрии. Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 1: Математика. Физика. 2015;6:31-71. https://doi.org/10.15688/jvolsul.2015.6/3

Ключевые слова: микроволновая радиотермометрия, рак молочной железы, консультативная интеллектуальная система