Осложнения двойной эзофагостомии у детей с атрезией пищевода

[Оригинальные исследования] [Хирургия]
Чепурной Михаил Геннадьевич; Чепурной Геннадий Иванович; Кивва Андрей Николаевич;

В клинике детской хирургии Ростовского государственного медицинского университета с 1982 г. по 2012 г. выполнено 18 операций двойной эзофагостомии у новорожденных с атрезией пищевода. В первой группе больных (9 детей) встретились 3 типа осложнений: стойкий пилороспазм (у 3), стойкий кардиоспазм (у 1), обширный спаечный процесс в эпигастрии (у 9). Эти осложнения были устранены пилоропластикой по Mickulicz, эзофагокардиомиотомией по Heller и более совершенной техникой операции. Приводятся авторские способы по включению абдоминального отрезка пищевода в искусственный пищевод в качестве вставки, имеющей антирефлюксный механизм, а также наложению брюшного эзофагоколоанастомоза при эзофагопластике.

1. Кацупеев, В. Б. Однорядный шов в абдоминальных анастомозах у детей старше месячного возраста / В. Б.Кацупеев // Детская хирургия. – 2012. – № 5. – С. 22–25.
2. Пищеводно-толстокишечный анастомоз на шее при эзофагопластике у детей / А. В. Исаева, Г. И. Чепурной, С. В. Минаев // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2006. –№ 2. – С. 24–27.
3. Arul, G. S. Oesophageal Replacement in Children /G. S. Arul, D. Parick // Ann. R. Coll. Engl. – 2008. –V. 90(1). – P. 7–12.

Ключевые слова: атрезия пищевода, операция двойной эзофагостомии, эзофагопластика