Модулирующее действие наночастиц биогенных металлов на активность иммунокомпетентных клеток онкологических больных

[Онкология]
Златник Елена Юрьевна; Закора Галина Ивановна; Непомнящая Евгения Марковна;

Изучено действие наночастиц биогенных металлов (НЧ Fe, НЧ Zn) на функциональное состояние клеток врожденного и адаптивного иммунитета онкологических больных при инкубации in vitro. С помощью иммунологических (иммуноферментного, иммунофлюоресцентного, цитотоксического, восстановления нитросинего тетразолия) методов определено влияние НЧ на функциональную активность нейтрофилов, натуральных киллеров, экспрессию моноцитарных мембранных рецепторов, продукцию моно- и лимфокинов. Повреждающего действия НЧ на клетки фагоцитарного, Т- и NК-клеточного звеньев иммунной системы не выявлено. Обнаружена стимуляция экспрессии рецепторов HLA-DR на моноцитах, цитотоксичности NК-клеток при действии НЧ Fe, модулирующее влияние на продукцию монокинов TNF-α и IL-1α обоих видов НЧ. НЧ Fe более активно стимулировали клетки фагоцитарного звена по сравнению с НЧ Zn. Таким образом, установлено влияние НЧ биогенных металлов in vitro на некоторые фенотипические и функциональные характеристики иммунокомпетентных клеток в виде модуляции активности нейтрофилов, моноцитов и естественных киллеров.

1. Закора, Г. И. Влияние наночастиц металлов на состояние культуры клеток эритромиелоза человека / Г. И. Закора, Е. Ю. Златник // Известия ВУЗов, Северо-Кавказский регион. Естеств. науки. Клиническая и экспериментальная онкология. – 2010. – Спецвыпуск. – С. 91–94.
2. Златник, Е. Ю. Экспериментальное изучение влияния наноразмерных частиц металлов на опухолевый рост и костномозговое кроветворение / Е. Ю. Златник, Л. В. Передреева // Бюлл. эксперим. биол. и мед. – 2012. – Т. 153, № 1. – С. 113–117.
3. Кудрин, А. В. Микроэлементы в иммунологии и онкологии / А. В. Кудрин, О. М. Громова. – М. : ГЭОТАР- Медиа, 2007. – 544 с.
4. Лахтин, В. М. Нанотехнологии и перспективы их использования в медицине и биотехнологии / В. М. Лахтин, С. С. Афанасьев, М. В. Лахтин [и др.] // Вестник Российской АМН. – 2008. – № 4. – С. 50–55.
5. Мешалкин, Ю. П. Перспективы и проблемы использования неорганических наночастиц в онкологии / Ю. П. Мешалкин, Н. П. Бгатова // Journal of Siberian Federal University. Biology. – 2008. – Vol. 1, № 3. – P. 204–208.
6. Мильто, И. В. Электронно-микроскопическое исследование печени крыс после внутривенного введения суспензии наноразмерного магнетита / И. В. Мильто, И. В. Суходоло, А. А. Миллер // Бюлл. эксперим. биол. и мед. – 2012. – Т. 153, № 4. – С. 510–513.
7. Фрешни, Р. Я. Культура животных клеток. Практическое руководство. – М. : Бином, 2011. – 690 с.
8. Borodulin, V. B. Study of biological effects of iron nanoparticles / V. B. Borodulin, I. A. Goroshinsckaya, P. S. Kachesova [et al.] // Nanotechnologies in Russia. – 2015. – Vol. 10, № 3-4. – P. 268–277.
9. Jian-ming, W. Effect of targeted magnetic nanoparticles containing 5-FU on expression of bcl-2, bax and caspase 3 in nude mice with transplanted human liver cancer / W. Jian-ming, Zh. Jian-wei, X. Bao-lai // Clin. J. Hepatobiliary Surg. – 2007. – Vol. 13, № 9. – Р. 621–623.
10. Shuming, N. Nanotechnology application in cancer / N. Shuming, X. Yun, K. Gloria J., S. Joanthan // Ann. Rev. Biomed. Engineer. – 2007. – Vol. 9. – P. 257–288.

Ключевые слова: наночастицы биогенных металлов, иммунокомпетентные клетки, функциональная активность