Особенности качества жизни детей с ВИЧ-инфекцией

[Педиатрия]
Голубева Марина Викторовна; Барычева Людмила Юрьевна; Винярская Ирина Валерьевна; Пономарь Ольга Вилорьевна; Кастарнова Наталья Александровна;

В работе представлен анализ качества жизни детей и подростков с ВИЧ-инфекцией. У детей с врожденной формой качество жизни ухудшается по мере увеличения стажа болезни и прогрессирования заболевания. Качество жизни подростков с приобретенной формой является низким уже на этапе диагностики и не соответствует достаточно сохранным клинико-иммунологическим показателям. С учетом влияния качества жизни на адаптацию пациентов и обеспечение их приверженности к лечению необходимо в стандарты оказания медицинской помощи по ВИЧ-инфекции включить опросники QUALIN и PedsQLтм4.0.

1. Винярская, И. В. Качество жизни детей как критерий оценки состояния здоровья и эффективности медицинских технологий : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Винярская И. В. – М., 2008. – 44 с.
2. Диагностика ВИЧ-инфекции и применение антиретровирусных препаратов у детей / Л. Ю. Афонина, Е. Е. Воронин, В. В. Покровский [и др.] // Клинические рекомендации (протокол лечения). – 2015. – 64 с.
3. Куницкая, С. В. Качество жизни ВИЧ-положительных пациентов / С. В. Куницкая // Инновации в науке : материалы XI международной заочной научно-практической конференции. – М., 2012. – С. 104–110.
4. Особенности качества жизни у детей специализированного отделения детской больницы, рожденных ВИЧ-позитивными женщинами, с учетом клинической и медико-социальной характеристики обследуемых / М. Е. Рассказова, Н. Г. Садова, А. И. Симакова, Т. Н. Кузьмина // Научный потенциал. – 2012. – № 2 (7). – С. 17–22.
5. The European KIDSCREEN approach to measure quality of life and well-being in children: development, current application, and future advances / U. Ravens-Sieberer, M. Herdman, J. Devine [et al.] // Qual Life Res. – 2014. – Vol. 23. – P. 791–803.

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, дети, качество жизни, функционирование, психосоциальное здоровье