Формирование профессиональных компетенций в сфере экономического менеджмента медицинских организаций

[Медицинские аспекты смежных дисциплин]
Францева Виктория Олеговна; Дмитриева Елена Владимировна;

Проведена оценка эффективности обучения заместителей руководителей и специалистов медицинских организаций по финансово-экономической деятельности по методике А. Париновой, представляющей собой обобщенную модификацию методики оценки эффективности инвестиций в обучение сотрудников Джека Филлипса и 4-уровневой модели Дональда Киркпатрика. С учетом короткого временного периода, прошедшего после завершения обучения, оценка эффективности проводилась на 3 уровнях: реакции усвоенных знаний и навыков, изменения поведения. Для оценки каждого уровня использовались контрольно-измерительные материалы в виде листов реагирования, анкетного опроса и анализа выпускных проектов. Полученные результаты показали, что все обучавшиеся экономисты-менеджеры позитивно отреагировали на процесс обучения, 72 % из них способны самостоятельно разработать стратегический план по эффективности использования ресурсов (StrAP), 85 % имеют четкий план реализации проекта в ближайшие 2 года.

1. Грибова, Г. В. Вопросы оценки эффективности обучения персонала и сформированности его компетенций / Г. В. Грибова // Вестник ААЭП. – 2009. – Вып. 13. – С. 14–15.
2. Паринова, А. Обучили! А как проверить результат? / А. Паринова // Управление персоналом. – 2007. – № 4. – С. 28–32.
3. Полина, Н. А. Пути совершенствования управления в учреждении здравоохранения [Электронный ресурс] / Н. А. Полина // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1. – URL: http://www.scienceeducation.ru/121-19417 (дата обращения 3.09.15).
4. Положение по подготовке выпускного проекта по программе дополнительного профессионального образования «Эффективное управление ресурсами в медицинской организации» : учеб.-метод. пособие / под ред. проф. Н. Б. Найговзиной. – М. : ГБОУ ВПО МГМСУ, 2015. – 23 с.
5. Удовидченко, Р. С. Сравнительный анализ моделей оценки эффективности обучения персонала [Электронный ресурс] / Р. С. Удовидченко, В. С. Киреев // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. – URL: www. science-education.ru/120 16909 (дата обращения 3.09.15).

Ключевые слова: эффективное управление ресурсами в медицинской организации, стратегическая цель медицинской организации, обучение специалистов