Количественная морфометрия параметров эндометриоидного рака яичников при прогнозе метастазирования опухоли

[Онкология]
Воробьева Ольга Васильевна; Новичков Евгений Владимирович;

Изучены морфометрические особенности опухолевой паренхимы с учетом закономерностей прогрессирования эндометриоидного рака яичников. Морфометрическим признаком высокого риска метастазирования является увеличение площади опухолевой клетки (р=0,36) и ее ядра (р=0,38) с одновременным увеличением ядерно-клеточного отношения (р=0,049). Для метастазирующих эндометриоидных опухолей патогномоничны клетки кубической формы, высокое количество их в поле зрения – более 28,3±2,46 (р=0,043). Прогнозировать ранние имплантационные метастазы в брюшину возможно по большему размеру раковой клетки (p=0,012) при высоком уровне катаплазии. Дальнейшее распространение имплантационных метастазов сопряжено с уменьшением площади туморозной клетки (p=0,034) и возрастанием ядерно-клеточного отношения (p=0,049). Средняя продолжительность жизни женщин с наличием метастазов обратно пропорциональна величине ядерно-клеточного соотношения.

1. Карташев, А. В. Значение ДНК-цитометрии при комбинированном лечении онкологических больных / А. В. Карташев, Л. Н. Киселева, А. С. Ягунов // Перспективы науки. – 2012. – № 36. – С. 8–14.
2. Новичков, Е. В. Значение морфометрических параметров опухоли в прогнозе метастазирования серозной овариальной карциномы / Е. В. Новичков // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2006. – Т. 3, № 3. – С. 16–20.
3. Новичков, Е. В. Значение гистоспектрофотометрических параметров опухоли в прогнозе метастазирования серозной овариальной карциномы / Е. В. Новичков, А. А. Вотинцев // Пермский медицинский журнал. – 2006. – Т. 23, № 2. – С. 87–93.
4. Новичков, Е. В. Морфологическая характеристика и прогноз рецидива эндометриоидного рака яичников / Е. В. Новичков, О. Н. Новичкова // Уральский медицинский журнал. – 2008. – № 5. – С. 75–78.
5. Рахматуллина, И. Р. Современные реалии и возможности хирургического лечения рака яичников / И. Р. Рахматуллина, Г. В. Хамитова, Л. В. Халикова // Медицинский вестник Башкортостана. – 2013. – Т. 8, № 3. – С. 117–123.
6. Чернобай, А. В. Рак яичника: патогенез, диагностика, современные аспекты лечения / А. В. Чернобай // Вестник проблем биологии и медицины. – 2013. – Т. 1, № 2. – С. 33–38.
7. Lu, X. Organ-specific enhancement of metastasis by spontaneous ploidy duplication and cell size enlargement / X. Lu, Y. Kang // Cell Research. – 2010. – Vol. 20, № 9. – С. 1012–1022.
8. Machado, I. Morphometric analysis of DNA ploidy and nuclear cell cycle regulators in ewing’s sarcoma/primitive neuroectodermal tumor / I. Machado, A. Ruiz-Sauri, A. Llombart-Bosch, J. A. López-Guerrero // Analytical and Quantitative Cytology and Histology. – 2011. – Vol. 33, № 2. – С. 101–110.
9. Veltri, R. W. Nuclear morphometry, epigenetic changes, and clinical relevance in prostate cancer / R. W. Veltri, C. S. Christudass // Advances in Experimental Medicine and Biology. – 2014. – Vol. 773. – С. 77–99.

Ключевые слова: рак яичника, эндометриоидный, прогноз, карцинома, морфология, морфометрия