Качество жизни и послеоперационная реабилитация больных раком молочной железы

[Онкология]
Масляков Владимир Владимирович; Лёвина Вера Александровна; Накаева Елена Юрьевна;

Проведено изучение показателей качества жизни у 56 пациенток, которым была выполнена мастэктомия по поводу рака молочной железы. Средний возраст пациенток составил 48±5 лет. Срок от момента оперативного лечения составил от 1 года до 5 лет. Всем пациенткам была выполнена мастэктомия, затем химиотерапия и лучевая терапия.

Уровень депрессии определяли с помощью шкалы Бека. Для оценки показателей качества жизни была разработана специальная анкета, включающая 33 вопроса.

В результате проведенных исследований установлено, что у пациенток после мастэктомии, выполненной по поводу рака молочной железы, в послеоперационном периоде развивались осложнения, влиявшие на качество жизни этих пациенток. При этом все осложнения условно можно разделить на две группы: психические, связанные с развитием депрессии; осложнения, связанные непосредственно с оперативным лечением, химиотерапией и лучевой терапией. Для уменьшения влияния этих осложнений на качество жизни оперированных пациенток нами предложены реабилитационные мероприятия.

1. Давыдов, М. И. Статистика злокачественных новообразований в России и странах СНГ в 2009 г. / М. И. Давыдов, Е. М. Аксель // Вестник онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН. – 2009. – Т. 19, № 2. – Прил. 1. – С. 23.
2. Малыгин, С. Е. Практическая онкология: избранные лекции / С. Е. Малыгин. – СПб. : Центр-ТОММ, 2004. – С. 94, 95, 97.
3. Чиссов, В. И. Злокачественные новообразования в России / В. И. Чиссов. – М., 2002. – С. 65.
4. Beck, А. Т. An Inventory for Measuring Depression / А. Т. Beck, C. H. Ward, M. Mendelson [et al.] // Archives of General Psychiatry. – 1961. – Vol. 4. – P. 3–12.
5. Байчоров, Э. Х. Отсроченная реконструкция молочной железы после мастэктомии / Э. Х. Байчоров, И. А. Кунпан // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 2. – С. 37–38.

Ключевые слова: рак молочной железы, мастэктомия, качество жизни, послеоперационная реабилитация