Состояние здоровья школьников в современной образовательной среде

[Краткие сообщения]
Федько Наталья Александровна; Калмыкова Ангелина Станиславовна; Муравьёва Валентина Николаевна; Джанибекова Асият Сосланбековна; Калмыкова Виктория Сергеевна;

Представлены результаты анализа показателей комплексной оценки соматического здоровья обучающихся в образовательных учреждениях разного типа. Выявлено, что значительное влияние на состояние здоровья детей школьного возраста оказывает совокупность медико-биологических и социально-гигиенических факторов, в том числе «школьно-обусловленных». Укреплению физического здоровья обучающихся кадетской школы способствуют особые режимные условия и требования к их соблюдению, более длительное пребывание в школе, сочетание обучения со строгой регламентацией внутреннего распорядка дня, физической нагрузки, труда, отдыха и питания.

1. Баранов А. А. Состояние здоровья детей в Российской Федерации. Педиатрия. 2012;91(3):9-14.
2. Сетко И. М., Сетко Н. П. Современные проблемы состояния здоровья школьников в условиях комплексного влияния факторов среды обитания. Оренбургский медицинский вестник. 2018;2(22):4-13.
3. Зазнобова Т. В. Особенности физического развития и функциональные возможности подростков, обучающихся в школах разного типа. Сибирский медицинский журнал. 2010;5:113-116.
4. Зулькарнаева А. Т., Поварго Е. А., Зулькарнаев Т. Р., Овсянникова Л. Б., Агафонов А. И. Влияние отдельных факторов на состояние здоровья школьников. Здоровье населения и среда обитания. 2012;8:29-31.
5. Кучма В. Р., Сухарева Л. М. Санитарно-эпидемиологическое благополучие детей и подростков в современных условиях: проблемы и пути решения. Здоровье населения и среда обитания. 2012;8:4-6.

Ключевые слова: дети, школьники, соматическое здоровье