Усовершенствование реабилитации детей с железодефицитными состояниямии в условиях общеобразовательных учреждений

[Краткие сообщения]
Шашель Виктория Алексеевна; Бишенова Аминат Анатольевна;

Цель исследования – усовершенствование подходов к ранней диагностике, профилактике и реабилитации железодефицитных состояний (ЖДС) у детей школьного возраста в условиях общеобразовательных учреждений. Проводили комплексную оценку состояния здоровья 1230 школьников в возрасте 6–17 лет, посещающих образовательное учреждение «Лицей № 4». Осуществляли анкетирование, оценивали клиническое состояние и лабораторные показатели ЖДС у школьников. Разработали программу реабилитации для детей с прелатентным дефицитом железа (ПДЖ), с латентным дефицитом железа (ЛДЖ) и железодефицитной анемией (ЖДА). Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике у всех пациентов, особенно у школьников с ЛДЖ. У некоторых детей с ЖДА реабилитация была продлена до 3 месяцев.

Программа реабилитации школьников с ЖДС в условиях общеобразовательных учреждений способствует прохождению полного курса без изменения учебного процесса.

1. Жетишев Р. А., Архестова Д. Р., Жетишева И. С., Камышова Е. А. Дефицит железа и железодефицитная анемия у детей первого года жизни. Педиатрия. 2014;93(1):89-94.
2. Захарова И. Н., Коровина Н. А., Малова Н. Е. Современные аспекты диагностики и лечения железодефицитных состояний у детей. Вопросы современной педиатрии. 2002;1(1):23-30.
3. Самсыгина Г. А., Казюкова А. А., Левина А. А. Дефицит железа у детей и подростков. Причины, диагностика, лечение, профилактика. Учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей педиатров. 2006.
4. Тарасова И. С., Чернов В. М., Румянцев А. Г. Профилактика дефицита железа – актуальная проблема здравоохранения всех стран мира. Гематология и трансфузиология. 2009;54(2):31-39.
5. Шашель В. А., Бишенова А. А. Патент РФ № 2015153690 опуб. 03.07.2017. Бюл.;19:5. Способ диагностики и реабилитации детей школьного возраста с железоде- фицитным состоянием.

Ключевые слова: железодефицитные состояния, школьники, реабилитация