Анатомо-топографические особенности височно-нижнечелюстных суставов при различных типах нижнечелюстных дуг

[Стоматология]
Доменюк Дмитрий Анатольевич; Коробкеев Александр Анатольевич; Дмитриенко Сергей Владимирович; Коробкеева Яна Алексеевна; Гринин Василий Михайлович; Шкарин Владимир Вячеславович;

По результатам изучения конусно-лучевых компьютерных томограмм и гипсовых моделей челюстей 151 человека с физиологической окклюзией, полным комплектом постоянных зубов, отсутствием признаков патологии челюстнолицевой области рассчитаны морфометрические параметры головы и нижних зубных дуг, величины межсуставного угла. В зависимости от гнатических, дентальных типов лица и зубных дуг диагностирована долихогнатия, мезогнатия, брахигнатия, которая сочеталась с макродонтией, нормодонтией и микродонтией. Предложены авторские методики построения нижнечелюстного зубного и суставного треугольников. Установленные показатели межсуставного угла у пациентов с мезогнатией, долихогнатией, брахигнатией свидетельствуют о наличии зависимости между гнатическим типом зубных дуг и топографией суставных головок. Рассчитанные морфометрические параметры головы и нижних зубных дуг позволяют доказательно говорить о существовании корреляции между размерами зубов и площадью нижнечелюстного зубного треугольника, оказывая влияние на размеры суставных треугольников. Полученные сведения можно использовать при выборе прописи брекетов для лечения окклюзионных нарушений с учётом индивидуальных особенностей строения зубных дуг, при настройке индивидуального артикулятора, планировании алгоритмов дентальной имплантации, а также на этапах ортопедического лечения пациентов с множественной адентией.

1. Проффит У. Р., Филдз Г. У., Савер Д. М. Современная ортодонтия. М.: МЕДпресс-информ, 2019.
2. Персин Л. С., Слабковская А. Б., Картон Е. А., Дробышева Н. С., Попова И. В. Ортодонтия. Современные методы диагностики аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017.
3. Жулев Е. Н., Вельмакина И. В. Гнатология при дисфункциях височно-нижнечелюстного сустава. Н. Новгород: Изд-во ПИМУ, 2018.
4. Доусон П. Е. Функциональная окклюзия: от височно-нижнечелюстного сустава до планирования улыбки. М.: Практическая медицина, 2016.
5. Лебеденко И. Ю., Арутюнов С. Д., Ряховский А. Н. Ортопедическая стоматология: национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019.
6. Хорошилкина Ф. Я. Руководство по ортодонтии. М.: Медицина, 2011.
7. Бирте М. Ортодонтия взрослых. М.: ГЭОТАР Медиа, 2019.
8. Коробкеев А. А., Доменюк Д. А., Шкарин В. В., Дмитриенко С. В. Особенности типов роста лицевого отдела головы при физиологической окклюзии. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2018;13(4):627-630. https://doi.org/10.14300/mnnc.2018.13122
9. Коробкеев А. А., Доменюк Д. А., Шкарин В. В., Дмитриенко С. В., Вейсгейм Л. Д., Коннов В. В. Анатомические особенности взаимозависимости основных параметров зубных дуг верхней и нижней челюсти человека. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2018;13(1):66-69. https://doi.org/10.14300/mnnc.2018.13019
10. Нанда Р. Атлас клинической ортодонтии. М.: МЕД-пресс-информ, 2019.
11. Луцкая И. К. Рентгенологическая диагностика в стоматологии. М.: Медицинская литература, 2018.
12. Аржанцев А. П. Рентгенологические исследования в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. М.: ГЭО- ТАР-Медиа, 2016.

Ключевые слова: височно-нижнечелюстной сустав, конусно-лучевая компьютерная томография, гнатические типы зубных дуг, размеры зубов, физиологическая окклюзия