Топическая диагностика границ некротизированного сегмента тонкой кишки в высокочастотном электромагнитном поле

[Оригинальные исследования] [Хирургия]
Тараканов Виктор Александрович; Минаев Сергей Викторович; Колесников Евгений Геннадьевич; Коротков Константин Георгиевич; Абушкевич Валерий Гордеевич; Стрюковский Андрей Евгеньевич; Барова Натуся Каплановна;

Экспериментальное обоснование метода топической диагностики границ зоны некроза тонкой кишки осуществлено на 14 животных и биопсийном материале тонкой кишки 14 новорожденных, оперированных по поводу некротического энтероколита. Краевое свечение клеток в высокочастотном электромагнитном поле отмечалось в здоровом и некротически изменённом сегментах кишечника. Внутреннее свечение (эффект Кирлиан) встречалось только в некротических тканях. Предложенный метод визуализации в высокочастотном электромагнитном поле позволяет чётко определять границы нежизнеспособных тканей и минимизировать объём резекции кишечника.

1. Караваева С. А. Диагностика и особенности клинического течения некротического энтероколита у детей. Вестник хирургии. 2012;4:41-46.
2. Карпова И. Ю. Некротический энтероколит у новорожденных: клиника, диагностика и лечение. Современные технологии в медицине. 2012;2:138-142.
3. Коротков К. Г. Основы ГРВ биоэлектрографии. СПб.: СПбГИТМО (ТУ), 2001.
4. Линчевский Г. Л., Головко О. К., Воробьева О. В. Некротический энтероколит новорожденных. Здоровье ребенка. 2007;1(4):160-166.
5. Minaev S. V., Obedin A. N., Kachanov A. V., Annenkov M. V., Tovkan E. A., Gerasimenko I. N. Fast track in the treatment of newborns with necrotizing enterocolitis Meditsinskii Vestnik Severnogo Kavkaza. – Medical News of North Caucasus. 2016;11(2):152-155. https://doi.org/10.14300/mnnc.2016.11023
6. Родин А. В., Плешков В. Г. Интраоперационная оценка жизнеспособности кишки при острой кишечной непроходимости. Вестник Смоленской государственной медицинской академии. 2016;15(1):75-82.

Ключевые слова: некроз тонкой кишки, некротический энтероколит, эффект Кирлиан