Вариабельность одонтометрических показателей в аспекте полового диморфизма

[Стоматология]
Коробкеев Александр Анатольевич; Доменюк Дмитрий Анатольевич; Шкарин Владимир Вячеславович; Дмитриенко Сергей Владимирович; Мажаров Виктор Николаевич;

При биометрических исследованиях гипсовых моделей челюстей и компьютерных томограмм 310 человек обоего пола первого периода зрелого возраста с физиологической окклюзией постоянных зубов изучены морфометрические параметры дентальных типов зубных систем и гнатических типов зубных дуг каждого пациента. При одонтометрии проведено изучение мезиально-дистальной ширины коронок с определением средней арифметической, максимальной и минимальной величин показателя с целью оценки колебаний признаков от средней. Статистически достоверной разницы между одонтометрическими показателями у мужчин и женщин не выявлено. Существенная вариабельность размеров фронтальных зубов у женщин, в сравнении с мужчинами, указывает на то, что размеры зубов незначительно зависят от гендерных особенностей, а определяются дентальным типом зубной системы. При измерениях без учёта дентального типа зубной системы определение полового диморфизма затруднено вследствие флуктуирующего характера одонтометрических показателей.

1. Хорошилкина Ф. Я. Ортодонтия. М.: Мединформ, 2008. [Khoroshilkina F. Ya. Ortodontiya. Moscow: Medinform; 2008. (In Russ.)].
2. Аникиенко А. А., Панкратова Н. В., Персин Л. С., Янушевич О. О. Системный подход в изучении взаимосвязей морфологических структур лица и черепа − путь к расширению понимания специальности «ортодонтия». Фундаментальные основы ортодонтии. М.: Офорт, 2014.
3. Зубов А. А. Методическое пособие по антропологическому анализу одонтологических материалов. М.: Этно-Онлайн, 2006. [Zubov A. A. Metodicheskoye posobiye po antropologicheskomu analizu odontologicheskikh materialov. M.: Etno-Onlayn; 2006. (In Russ.)].
4. Mitchell L. An Introduction to Orthodontics. Oxford: Oxford University Press; 2001.
5. Proffit W. R. Contemporary orthodontic. Mosby Year Book : St. Louis, Baltimor, Boston; 2007.
6. Нетцель Ф., Шульц К. Практическое руководство по ортодонтической диагностике. Анализ и таблицы для использования в практике. Львов, 2006.
7. Персин Л. С., Слабковская А. Б., Картон Е. А., Дробышева Н. С., Попова И. В. [и др.]. Ортодонтия. Современные методы диагностики аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии. М.: ООО «ГЭОТАР-Медиа», 2017.
8. Коробкеев А. А., Доменюк Д. А., Шкарин В. В., Дмитриенко С. В., Вейсгейм Л. Д. [и др.]. Анатомические особенности взаимозависимости основных параметров зубных дуг верхней и нижней челюсти человека. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2018;13(1):66- 69. https://doi.org/10.14300/mnnc.2018.13019
9. Токаревич И. В., Кипкаева Л. В., Корхова Н. В. Общая ортодонтия. Минск: БГМУ, 2010.
10. Shkarin V. V., Porfiriadis M. P., Dmitrienko D. S., Dmitrienko S. V. Mathematical and graphics simulation for individual shape of maxillary dental arch. Archiv EuroMedica. 2017;7(1):60-65.

Ключевые слова: краниометрия, половой диморфизм, дентальный тип зубной системы, одонтометрия, нормодонтизм