Эффекты монотерапии фабомоти золом при кобальтовой интоксикации в эксперименте

[Оригинальные исследования] [Экспериментальная медицина]
Дзугкоев Сергей Гаврилович; Дзугкоева Фира Соломоновна; Отиев Михаил Арамович; Маргиева Ольга Ивановна; Можаева Ирина Викторовна;

В исследованиях у экспериментальных крыс с кобальтовой интоксикацией установлено антиоксидантное действие фабомотизола по данным снижения концентрации малонового диальдегида в эритроцитах, гомогенатах почечной, печеночной и миокардиальной тканей. На фоне монотерапии фабомотизолом снижался дисбаланс в системе ПОЛ – АОС с одновременным повышением концентрации суммарных метаболитов оксида азота. На фоне кобальтовой интоксикации установлено повышенное содержание атерогенных β-липопротеинов низкой и снижение содержания липопротеинов высокой плотности. Нарушенный обмен холестерина вызывает предатерогенные изменения в сосудистой системе и способствует развитию дисфункции эндотелия, что является фактором риска повреждения внутренних органов. Фабомотизол, наряду с антиоксидантным действием, стимулирует активность Na,K-АТФазы в гомогенатах внутренних органов и снижает содержание в сыворотке крови специфичных для органов энзимов (АлАТ, АсАТ, ГГТП), а также щелочной фосфатазы.

Дзугкоев С. Г., Можаева И. В., Отиев М. А., Маргиева О. И., Дзугкоева Ф. С. Влияние L-карнитина, афобазола и их комбинации с L-аргинином на биохимические и гистологические показатели дисфункции эндотелия при кобальтовой интоксикации у крыс. Патологическая физиология и экспериментальная терапия.2015;59(2):70-75.
2. Пожилова Е. В., Новиков В. Е. Синтаза оксида азота и эндогенный оксид азота в физиологии и патологии клетки. Вестник Смоленской государственной медицинской академии. 2015;14(4):35-41.
3. Дзугкоев С. Г., Можаева И. В., Гиголаева Л. В., Тедтоева А. И., Маргиева О. И. [и др.]. Изменение биохимических показателей крови на фоне регуляторов
экспрессии эндотелиальной NO-синтазы при кобальтовой интоксикации. Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2014;(4):66-70.
4. Середенин С. Б., Абрамова Е. В., Воронин М. В. Радиолигандный анализ σ1 рецепторов в P2 и P3 фракциях головного мозга мышей в условиях эмоционального стресса и при введении афобазола. Экспериментальная и клиническая фармакология. 2017;80(2):3-7.
5. Lankin V., Konovalova G., Tikhaze A., Shumaev K., Kumskova E. [et al.]. The initiation of free radical peroxidation of low-density lipoproteins dy glucose and its metabolite metilglyoxal: a common molecular mechanism of vascular wall injure in atherosclerosis and diabetes.Molecular and Cellular Biochemistry. 2014;395(1-2):241-252.
6. Ushkalov V. O., Turko Ya. I. Antioxidant system state of the rats organism at action of nanocobalt in chronic toxicological experiment. Науковий вісник Львівського національного університету ветеринарної медицинита біотехнологій імені С. З. Ґжицького. 2016;18(1-1):238-243.
7. Дзугкоев С. Г., Можаева И. В., Гиголаева Л. В., Такоева Е. А., Дзугкоева Ф. С. [и др.]. Системный окислительный стресс и биохимические маркеры повреждения внутренних органов. Фундаментальные исследования.2014 (7):478-481.
8. Vagnerova K., Hurn P. D., Bhardwaj A., Kirsch J. R. Sigma 1 receptor agonist act as neuroprotective drugs through inhibition of inducible nitric oxide synthase. Anesthesia and Analgesia. 2006;103(2):430-434. https://doi.org/10.1213/01.ane.0000226133.85114.91

Ключевые слова: слова: хлорид кобальта, перекисное окисление липидов, оксид азота, фабомотизол, дисфункция эндотелия, обмен холестерина