Клинико-функциональная характеристика бронхообструктивного синдрома у детей с дисплазией соединительной ткани

[Педиатрия]
Калмыкова Ангелина Станиславовна; Федько Наталья Александровна; Зарытовская Наталья Владимировна; Калмыкова Виктория Сергеевна; Джанибекова Асият Сосланбековна;

Обследовано 117 детей в возрасте от 5 до 15 лет с заболеваниями, сопровождающимися рецидивирующим бронхообструктивным синдромом (БОС). Клинико-функциональные особенности БОС оценивались среди пациентов, у которых имелось не менее 8 внешних стигм дисэмбриогенеза как маркеров недифференцированной дисплазии соединительной ткани – НДСТ (I группа), и у 60 детей без внешних маркеров соединительнотканной дисплазии (II группа).
У больных с БОС на фоне НДСТ отмечался преимущественно проксимальный характер нарушения проходимости бронхиального дерева. Множественные фенотипические признаки НДСТ, обусловливающие морфофункциональные изменения бронхолегочной системы, коррелировали с наиболее ранней по возрасту манифестацией, более
тяжелым и длительным проявлением синдрома бронхиальной обструкции. Знание этих параметров имеет значение для оценки прогноза и коррекции терапевтических мероприятий.

1. Вершинина М. В., Нечаева Г. И., Гринберг Л. М., Хоменя А. А., Говорова С. Е. Клинические варианты бронхолегочного синдрома при дисплазии соединительной ткани. Пульмонология. 2013;6:21-27.
2. Гнусаев С. Ф. Дисплазии соединительной ткани у детей и подростков. Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. 2013;92(4): 13-18.
3. Калмыкова А. С., Федько Н. А., Зарытовская Н. В., Калмыкова В. С. Семейные проявления недифференцированного синдрома дисплазии соединительной ткани и ассоциированная соматическая патология. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2016;11(2):264-267.
4. Мартынов А. И., Яковлев В. М., Нечаева Г. И. Диагностика и тактика ведения пациентов с дисплазией соединительной ткани в условиях первичной медико-санитарной помощи: методические рекомендации. Омск: ОмГМА, 2013.

Ключевые слова: дети, недифференцированный синдром дисплазии соединительной ткани, бронхообструктивный синдром