Гистохимическая характеристика состояния нервного аппарата жевательной мышцы и околоушной железы при систематическом воздействии общей вибрации и фармакологической коррекции в эксперименте

[Оригинальные исследования] [Экспериментальная медицина]
Гайворонский Иван Васильевич; Иорданишвили Андрей Константинович; Ковалевский Александр Мешиславович; Пащенко Павел Степанович; Гайворонская Мария Георгиевна;

В эксперименте на белых крысах моделировали систематическое воздействие вертикальной общей вибрации счастотой колебаний 50 Гц, виброускорением 0,35 м/с, или 63,5 Дб, виброскоростью – 0,12 м/с, или 100 Дб, амплитудой 2 мм. Оценивали вибрационное воздействие на фоне внутрибрюшинных инъекций антигипоксанта амтизола (25 мг/кг) и адаптогена этилтиобензимидазола (12,5 мг/кг) и их комбинации. Исследовали морфофункциональное состояние нервных волокон путём определения оптической плотности продуктов цитохимических реакций для вы- явления в них норадреналина, ацетилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы (БТХ). Интенсивность свечения норадреналина в нервных волокнах после воздействия вибрации по сравнению с контролем повышена, что может свидетельствовать о генерализации возбуждения в симпатическом отделе вегетативной нервной системы; оптическая плотность продукта гистохимической реакции обоих ферментов снижена в нервных стволах околоушной железы, а БТХ – и в нервных волокнах перивазальных сплетений артериол, что свидетельствует об угнетении их активности. Фармакопрофилактика с помощью антигипоксанта и адаптогена уменьшает негативное влияние воздействия вибрации на организм экспериментального животного.

1. Несина И. А., Ефремов А. В., Шпагина Л. А., Потеряева Е. Л., Рехтин Н. Ф. [и др.]. Состояние гормональной регуляции в динамике восстановительного лечения у
больных вибрационной болезнью. Журнал экспериментальной и клинической медицины. 2003;(2-3):42-46.
2. Шпагина Л. А., Захаренков В. В. Сравнительный анализ клинических проявлений вибрационной болезни разной степени выраженности. Медицина труда и промышленная экология. 2006;(6):20-23.
3. Bovenzi M. Metrics of whole-body vibration and exposureresponse relationship for low back pain in professional drivers: a prospective cohort study. International Journal of
Occupational and Environmental Health. 2009;82(7):893-917. https://doi.org/10.1007/s00420-008-0376-3
4. Chao P. C., Juang Y. J., Chen C. J., Dai Y. T., Yeh C. Y. [et al.]. Combined effects of noise, vibration and low temperature on the physiological parameters of labor employeers. The Kaohsiung Journal of Medical Sciences. 2013;29(10):560-567. https://doi.org/10.1016/j.kjms.2013.03.004
5. Бондарев Э. В., Егоров В. А., Новиков В. С., Лустин С. И. Медицинское обеспечение полетов на вертолетах наземного и палубного базирования: учебное пособие. СПб.: ВМедА; 1995.
6. Пожарицкая М. М., Симакова Т. Г., Бирюков Р. Ю., Вавилова Т. П., Краснова В. В. Изменение ферментативной активности смешанной слюны при пародонтите у
лётчиков сверхзвуковой авиации. Пародонтология. 2004;(4):3-7.
7. Sasaki Y., Takahashi Y., Arita K., Kawanishi S., Ishii T. Assessment of periodontal treatment needs in Japan maritine self-defense force by CPITN. The Bulletin of
Tokyo Dental College. 1988;29(1):21-25.
8. Curry B. D., Bain J. L., Yan J. G., Zhang L. L., Yamaguchi M. [et al.]. Vibration injury damages arterial endothelial cells. Muscle & Nerve. 2002;25(4):527-534.
9. Гайворонский И. В., Балин В. Н., Иорданишвили А. К., Тихонова Л. П., Ковалевский А. М. Экспериментально-морфологические данные о влиянии гравитационных перегрузок на состояние органов и тканей жевательного аппарата. Новое в стоматологии. 1996;(1):41-42.
10. Falck B., Hillarp N. A., Torp A., Thieme G. Fluorescence of cateholamines and related compounds condensed with formaldehyde. Journal of Histochemistry & Cytochemistry.
1962;10(2):348-354.
11. Karnovsky M. C., Rootz Z. A. Direct-coloring thiocholine method for cholinesterase. Journal of Histochemistry & Cytochemistry. 1964;12:219-221.
12. Гайворонский И. В., Прохватилов Г. И., Иорданишвили А. К., Гайворонская В. В., Тихонова Л. П. [и др.]. Местный иммунитет полости рта при гравитационных перегрузках. Клиническая патофизиология. 2003;(2):36-40.

Ключевые слова: общая вибрация, жевательная мышца, околоушная железа, норадреналин, антигипоксанты,адаптогены