Особенности пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга беременных с эндокринной патологией

[Неврология]
Васильева Валентина Валерьевна; Боташева Татьяна Леонидовна; Хлопонина Анна Валерьевна; Шаханова Ангелина Владимировна; Железнякова Елена Васильевна; Заводнов Олег Павлович;

Изучены показатели пространственно-временной организации ЭЭГ в динамике гестации у женщин с эндокринной патологией. У 174 беременных проводили регистрацию и анализ ЭЭГ в лобных, височных, центральных, теменных, затылочных областях коры в основных частотных диапазонах. Вычисляли средние значения спектров мощности и когерентности ЭЭГ, а также коэффициенты межполушарной асимметрии по этим показателям. В первом триместре беременности у женщин с синдромом гиперандрогении было отмечено увеличение мощности спектров в тетаи бета-полосе частот и снижение когерентности в альфа-диапазоне в передних и центральных областях коры при
отсутствии значимых межполушарных различий. В то же время для беременных группы «норма» было характерно увеличение когерентности ЭЭГ в диапазоне альфа-ритма в центральных и височных зонах левой гемисферы при увеличении мощности бета-частот в этих областях. Данный факт указывает на формирование доминанты беременности, а именно – образование устойчивого и стационарного очага возбуждения в этих зонах коры. Результаты показывают, что пациентки с синдромом гиперандрогении в анамнезе на ранних этапах гестации находятся в группе риска по невынашиванию, что отражается в параметрах биоэлектрической активности мозга.

1. Торчинов А. М., Умаханова М. М., Доронин Г. Л., Джонбобоева Г. Н., Рон М. Г. Проблема потери беременности – диагностика, ведение беременности, лечение и прогнозы на современном этапе развития акушерства (обзор литературы). Лечащий врач. 2013;9:85.
2. Смирнов А. Г. Отражение в ЭЭГ женщин процессов адаптации к беременности при осложненных формах протекания гестационного процесса. Вестник СПбГУ. Серия 3. 2013;4:92-101.
3. Черноситов А. В., Боташева Т. Л., Васильева В. В. Функциональная межполушарная асимметрия мозга в организации доминантных функциональных систем женской репродукции и центральных механизмов резистентности. Журнал фундаментальной медицины и биологии. 2016;3:31-41.
4. Байрамов А. А., Кузнецова Н. Н., Шабанов П. Д. Андроген-зависимая модуляция биоэлектрической активности мозга при экспериментальном гипоганидизме. Бюллетень федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова. 2013;3(20):75- 84.
5. Васильева В. В., Боташева Т. Л., Фролов А. А., Железнякова Е. В. Особенности биоэлектрической активности мозга у женщин с физиологической беременностью и преэклампсией. Современные проблемы науки и образования. 2015;3. Режим доступа: http://scienceeducation.ru/ru/article/view?id=17518. Ссылка активна на 10.12.2018.
6. Васильева В. В., Палиева Н. В., Боташева Т. Л., Линде В. А., Гудзь E. Б. Особенности спектральных электроэнцефалографических характеристик у беременных женщин с нормальным и нарушенным метаболизмом в зависимости от стереоизомерии маточно-плацентарного комплекса. Вестник Адыгейского государственного университета. Серия естественно-математических наук. 2016;2(181):83-91.
7. Дмитриева С. Л., Ходырев Г. Н., Хлыбова С. В., Циркин В. И. Динамика электрической активности мозга во время беременности. Медицинский альманах. 2015;4(39):62-65.
8. Смирнов А. Г. Особенности ЭЭГ беременных женщин с нарушением регуляции уровня тиреоидных гормонов. Вестник СПбГУ. Сер. 3. 2012;1:77-84.
9. Смирнов А. Г. Особенности ЭЭГ беременных женщин с физиологическим протеканием гестационного процесса. Вестник СПбГУ. Сер. 3. 2012;4:104-113.
10. Brusse I. A., Duvekot J. J., Meester I., Jansen G., Rizopoulos D. [et al.]. Electroencephalography in Normotensive and Hypertensive Pregnancies and Subsequent Quality of Life. PLoS ONE. 2016;11(5). https://doi.org/10.1371/journal.pone.0155299
11. Jose Ramon Castro Conde, Nieves Luisa Gonzаlez Gonzаlez, Desire Gonzalez Barrios, Candelaria Gonzalez Campo, Yaiza Suarez Hernandez [et al.]. Video-EEG recordings in full-term neonates of diabetic mothers: observational study. Archives of Disease in Childhood. – Fetal and Neonatal Edition. 2013;98(6):493-498.
12. Maeda K. Electroencephalographic studies of eclampsia and pre-eclampsia. Journal of Obstetrics and Gynaecology Research. 2016;42(1):11-20.
13. Ходырев Г. Н., Циркин В. И., Хлыбова С. В. Влияние беременности на электрическую активность головного мозга. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2015;4(14):49-57.
14. Семенов А. В. Анализ мощности, частоты и асимметрии ЭЭГ при обработке эмоций. Известия высших учебных заведений. Уральский регион. 2016;5-6:56-64.
15. Свидерская Н. Е. Особенности пространственной организации ЭЭГ и психофизиологических характеристик человека при дивергентном и конвергентном типах мышления. Физиология человека. 2011;37(1):36- 44. https://doi.org/10.1134/S0362119710061064

Ключевые слова: беременность, эндокринная патология, электроэнцефалограмма, асимметрия, доминанта