Морфология пародонтального кармана при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести

[Оригинальные исследования] [Экспериментальная медицина]
Бородулина Ирина Ивановна; Васильева Людмила Валентиновна; Румакин Василий Петрович; Ковалевский Александр Мешиславович; Фадеев Роман Александрович; Гребнев Геннадий Александрович;

Проведено гистологическое исследование стенки пародонтального кармана у 17 пациентов от 45 до 60 лет с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени в стадии ремиссии. Выявленные при клинической и индексной оценке незначительные явления воспаления сопровождаются серьезными морфологическими изменениями в области внутренней поверхности стенки кармана, что необходимо учитывать при составлении плана комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита.

1. Пародонтология : национальное руководство / под ред. проф. Л. А. Дмитриевой. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2014.
2. Иорданишвили А. К., Солдатов С. В., Москалёв А. В., Солдатова Л. Н., Рыжак Г. А. Характеристика микробиоценоза пародонтальных карманов и иммунного гомеостаза пациентов пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом. Успехи геронтологии. 2011;24(4):685-691.
3. Маркина Т. В., Майборода Ю. Н., Урясьева Э. В. Бактериальный спектр слизистой оболочки органов рта и пародонтальных карманов у пациентов с пародонтитом. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2013;8(1):45-47.
4. Атрушкевич В. Г., Берченко Г. Н., Школьная К. Д. Патоморфологическое обоснование новой экспериментальной модели пародонтита. Пародонтология. 2015;20(4):8-13.
5. Сирак С. В., Щетинин Е. В., Кошель И. В., Сирак А. Г., Дыгов Э. А. [и др.]. Гистохимические особенности тканей пародонтально-десневого комплекса при пародонтопатиях у животных. Журнал анатомии и гистопатологии. 2016;5(4):57-60.
6. Григорович Э. Ш., Черкашин Д. С., Городилов Р. В. Клинические показатели состояния пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом с различным гистологически определяемым исходом противовоспалительного этапа лечения. Российский стоматологический журнал. 2010;(1):19-
7. Новицкая И. К., Друм М. Б., Горбатовская Н. В. Гипоксия в патогенезе пародонтита (обзор литературы). Вестник стоматологии. 2017;(1):69-75.
8. Карданова Л. В., Балкаров А. О., Шхагапсоева К. А., Баразбиева С. М. Современные подходы в консервативном лечении хронического генерализованного пародонтита. Успехи современной науки. 2017;(11):147-154.

Ключевые слова: хронический генерализованный пародонтит, пародонтальный карман,гистологическое исследование