Торакоабдоминальный доступ в хирургическом лечении врожденных левосторонних диафрагмальных грыж

[Хирургия]
Чепурной Михаил Геннадьевич; Розин Борис Григорьевич; Чепурной Геннадий Иванович; Кацупеев Валерий Борисович; Кивва Андрей Николаевич; Хоронько Юрий Владиленович; Астахов Роман Евгеньевич; Ковалёв Максим Владимирович;

В исследование вошли результаты 159 хирургических вмешательств у новорожденных с левосторонней диафрагмальной грыжей, произведенных в детской хирургической клинике РостГМУ за 35-летний период. У 139 больных выполнялся трансабдоминальный, у 2 – трансторакальный и у 18 – торакоабдоминальный доступ. По мнению авторов, трансторакальный доступ имеет ряд отрицательных харатеристик, превращающих операцию с этим доступом в трудное, сложное и опасное хирургическое вмешательств из-за висцеро-абдоминальной диспропорции. На основании анализа работы авторы отдают предпочтение торакоабдоминальному доступу, а использовать торакотомию
следует только при рецидивах диафрагмальных грыж, диагностированных в отдаленные сроки послеоперационного периода, и при диафрагмальных грыжах с первично небольшим объемом органов брюшной полости, находящихся в плевральной полости.

1. Исаков Ю. Ф. (ред.) Хирургические болезни детского возраста. М., 2006.
2. Ловская И. И., Чепурной М. Г., Чепурной Г. И., Кацупеев В. Б., Розин Б. Г. Хирургическое лечение левосторонних врожденных диафрагмальных грыж. Медицинский вестник Юга России. 2013;1:86-88.
3. Hajer G. F., Vd Staak F. H., Festen C., Vd Staak F. H. J. M., De Haan A. F. J. Recurrent congenital diaphragmatic hernia; which factors are involved? Eur. J. Pediatr. Surg.1998;8:329-333.
4. Parikh D. H., Crabbe D. G., Auldist A. S., Rothenberg S. S. (edit.) Pediatric. Thoracic Surgery. Springer, 2009.
5. Козлов Ю. А., Новожилов В. А., Распутин А. А., Сыркин Н. В., Подкаменев А. В. [и др.]. Тракционная элонгация диафрагмы – способ хирургического лечения больших диафрагмальных дефектов. Детская хирургия. 2012;(6): 18-20.
6. Козлов Ю. А., Новожилов В. А., Распутин А. А., Кононенко М. И., Кузнецова Н. Н. [и др.]. Сравнение открытого и торакоскопического способов лечения врожденных диафрагмальных грыж у новорожденных и детей раннего грудного возраста. Детская хирургия. 2013;5:29-34.
7. Разумовский А. Ю., Мокрушина О. Г., Беляева И. Д., Левитская М. В., Шумихин В. С. [и др.]. Сравнительный анализ лечения новорожденных с врожденной диафрагмальной грыжей после пластики диафрагмы открытым и эндоскопическим способами. Детская хирургия. 2012;3:4-8.
8. Разумовский А. Ю., Мокрушина О. Г., Шумихин В. С., Щапов Н. Ф., Смирнова С. В. [и др.]. Торакоскопическая коррекция ложной врожденной диафрагмальной грыжи с применением имплантационных материалов. Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. 2016;6(1):87-92.
9. Тарасов А. Ю., Саввина В. А., Охлопков М. Е., Николаев В. Н., Варфоломеев А. Р. Эндоскопические операции при диафрагмальных грыжах у детей. Детская хирургия. 2012;6:21-23.
10. Becmeur F., Reinberg O., Dimitriu C., Moog R., Philippe P. Thoracoscopic repair of congenital diaphragmatic hernia in children. Semin. Pediatr. Surg. 2007;16(4):238-244.
11. Ловская И. И., Чепурной М. Г., Чепурной Г. И., Кацупеев В. Б., Розин Б. Г. Послеоперационные рецидивы врожденной диафрагмальной грыжи. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2014;9(1):19-21. https://doi.org/10.14300/mnnc.2014.09005

Ключевые слова: врожденная диафрагмальная грыжа, доступы, операция, дети