Применение временных несъемных конструкций в ортопедической стоматологии

[Стоматология]
Лещева Елена Александровна; Гончаров Николай Александрович; Харитонов Дмитрий Юрьевич; Беленова Ирина Александровна; Морозов Алексей Николаевич; Подопригора Анна Владимировна; Шалаев Олег Юрьевич;

Представлены данные исследования физико-механических свойств материалов для изготовления временных конструкций прямым способом: «Темпокор» («ВладМиВА», Россия), «Protemp 4» (3М ЕSPE, Германия), «Crown Temp» (TBI Company, Германия), «Tempron» (GC Corporation, Япония) in vitro. Определены прочность при изгибе и модуль упругости, прочность при диаметральном разрыве, микротвердость, шероховатость, максимальная температура разогрева композитного материала при отверждении (полимеризации), цветастабильность материалов при помощи «кофе теста». Представлены данные изучения адгезии представителей кариесогенных и пародонтогенных видов микроорганизмов (штаммы) к исследуемым материалам с использованием методики первичной адгезии in vitro, применением стандартной технологии ультразвуковой обработки для снятия микробных клеток, которые вступили в процесс первичной адгезии. Изучены результаты лечения 80 пациентов с частичной потерей зубов и патологией твердых тканей зубов на основании состояния краевого пародонта (индекс РМА) протезированных и интактных зубов, качества краевого прилегания временных конструкций.

1. Арутюнов С. Д., Царев В. Н., Ипполитов Е. В., Апресян С. В., Трефилов А. Г. Формирование биопленки на временных зубных протезах: соотношение процессов первичной микробной адгезии, коагрегации и колонизации. Стоматология. 2012;5(91):5-10.
2. Гончаров Н. А., Лещева Е. А., Трефилова Ю. А., Царева Е. В., Трефилов А. Г. Обоснование применения провизорных коронок при препарировании зубов с учетом микробной адгезии на поверхности ортопедического материала. Клиническая стоматология. 2016;1:52-55.
3. Гапочкина Л. Л., Гончаров Н. А., Чуев В. П., Лещева Е. А., Некрылов В. А. Физико-механические свойства материалов для изготовления временных конструкций. Сравнительная характеристика. Институт стоматологии. 2014;4:100-101.
4. Давыдова М. М., Плахтий Л. Я., Царев В. Н. Методы микробиологического исследования, применяемые в стоматологии // Микробиология, вирусология и иммунология полости рта (ред. проф. В. Н. Царева). М.: ГЭОТАР-Медиа. 2013:223-268.
5. ГОСТ Р 51202-98. Материалы стоматологические полимерные восстановительные. Технические требования. Методы испытаний. Издание официальное. Москва: Госстандарт России, 2002:8-12.

Ключевые слова: материалы для временных коронок, адгезия микроорганизмов, микрофлора полости рта, физико-механические свойства композиционных материалов, «Темпокор»