Сравнительный анализ ширины зубных дуг верхней челюсти с некоторыми параметрами лицевого отдела при мезокранном типе черепа

[Стоматология]
Коробкеев Александр Анатольевич; Краюшкин Александр Иванович; Ефимова Евгения Юрьевна; Перепелкин Андрей Иванович; Самусев Рудольф Павлович; Лютая Елена Дмитриевна; Замараев Валерий Семенович; Хлопонин Петр Андреевич;

Исследованы морфометрические показатели ширины зубных дуг верхней челюсти при мезокранном типе строения черепа. Работа выполнена на 144 препаратах черепов людей обоего пола зрелого возраста с физиологической окклюзией зубов. Ширина зубной дуги измерялась между клыками, премолярами и молярами. Определены минимальные и максимальные доверительные границы показателей ширины зубных дуг и параметров лицевого отдела черепа. Установлен диапазон данных границ. Полученные данные показали взаимосвязь ширины зубных дуг лиц зрелого возраста с параметрами лицевого отдела черепа. Вместе с тем гендерные отличия были слабо выражены.

1. Гальцов А. Ю. Обоснование методов определения размеров зубных дуг в периоде прикуса постоянных зубов по морфометрическим параметрам челюстно-лицевой области : автореф. дис. … канд. мед. наук. Саратов, 2005.
2. Дмитриенко Д. С. Оптимизация современных методов комплексного обследования и лечения пациентов с несоответствием размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг : автореф. дис. … д-ра мед. наук. Волгоград, 2011.
3. Доменюк Д. А., Давыдов Б. Н., Ведешина Э. Г. [и др.]. Вариабельность одонтометрических параметров у пациентов с физиологической окклюзией постоянных зубов и мезогнатическим типом зубных дуг. Институт стоматологии. 2015;3(68):74-76.
4. Ефимова Е. Ю., Краюшкин А. И. Изменчивость линейных и угловых параметров лицевого отдела мезокранных черепов с учетом полового диморфизма. Морфология. 2016;149;3:497-499.
5. Доменюк Д. А., Давыдов Б. Н., Ведешина Э. Г. [и др.]. Морфометрические показатели зубных дуг при гипербрахигнатии. Медицинский алфавит. Стоматология. 2017;2;11(308):45-47.
6. Музурова Л. В. Морфотопогеометрические закономерности конструкции черепа при различных видах прикуса : автореф. дис. … д-ра мед. наук. Саратов, 2006.
7. Краюшкин А. И., Дмитриенко С. В., Воробьев А. А. [и др.]. Нормальная анатомия головы и шеи. Москва : Медицинская книга, 2012.
8. Slaviero T., Fernandes T. M., Oltramari-Navarro P. V. Dimensional changes of dental arches produced by fixed and removable palatal cribs: A prospective, randomized, controlled study. Angle Orthod. 2017;87(2):215-222. http://dx.doi.org/10.2319/060116-438.1
9. Ефимова Е. Ю., Краюшкин А. И., Ефимов Ю. В. Сравнительная характеристика морфометрических особенностей строения костной ткани зубочелюстных сегментов резцов и клыков верхней челюсти. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2014;12;4:795-797.
10. Смирнов В. Г., Янушевич О. О., Митронин В. А. Клиническая анатомия челюстей. Москва, 2014.
11. Omar H., Alhajrasi M., Felemban N., Hassan A. Dental arch dimensions, form and tooth size ratio among a Saudi sample. Saudi Medical Journal. 2018;39(1):86-91.
12. Зайцев В. М., Лифляндский И. Г., Маринкин В. И. Прикладная медицинская статистика. СПб. : ООО «Изд-во Фолиант», 2003.

Ключевые слова: зубные дуги, лицевой отдел черепа, мезокранный тип черепа