Инфекционные и паразитарные болезни у детей с активным туберкулезом

[Инфекционные болезни]
Романова Мария Алексеевна; Мордык Анна Владимировна;

Проведено ретроспективное исследование для оценки влияния класса инфекционных и паразитарных болезней на особенности развития туберкулеза у детей. Сформированы группы детей с активным туберкулезом и наличием инфекционных и паразитарных болезней (n=343), а также с их отсутствием (n=822). Более низкий риск развития инфекционных и паразитарных заболеваний у детей, больных туберкулезом, характерен для девочек. При этом чаще инфекционными и паразитарными болезнями страдали дошкольники (4–6 лет), наиболее редко – дети 12–14 лет с активным туберкулезом. Вторичные формы туберкулеза чаще регистрировались у детей, не имевших инфекционных и/или паразитарных заболеваний. Дети с ВЭБ-инфекцией в 50 % случаев имели генерализованные формы туберкулеза, что, вероятно, связано с иммуносупрессивным действием вирусов группы герпеса.

1. Довгополюк Е. С., Левахина Л. И., Пузырёва Л. В. [и др.]. Распространенность и исходы случаев сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции на территории Сибирского федерального округа за период с 2010 по 2014 год. ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. 2016;8(1):89-93.
2. Скорняков С. Н., Шульгина М. В., Журавлев В. Ю. Фтизиатрия. М. : Национальные клинические рекомендации, 2015.
3. Довгополюк Е. С., Пузырева Л. В., Сафонов А. Д. [и др.]. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 2016;2:37-41.
4. Довгополюк Е. С., Пузырева Л. В., Левахина Л. В. [и др.]. Профилактика туберкулеза у лиц с ВИЧ-инфекцией в Сибирском федеральном округе. Туберкулез и болезни легких. 2016;2:13-15.
5. Ахмерова Т. Е., Бородулина Е. А., Дядик Л. Г. [и др.]. Иммунологические особенности при локальных формах туберкулеза у детей. Туберкулез и болезни легких. 2014;91(8):14-15.
6. Васильева Е. Б., Носкова О. М., Клочкова Л. В. [и др.]. Случай генерализованного туберкулеза у ребенка школьного возраста с поздно выявленной ВИЧ-инфекцией. Туберкулез и болезни легких. 2015;1:56-60.
7. Цыганкова Е. А., Мордык А. В., Турица А. А. Возрастные проявления туберкулеза у детей. Туберкулез и болезни легких. 2014;91(8):111-112.
8. Мордык А. В., Цыганкова Е. А., Пузырева Л. В. [и др.]. Противотуберкулезный иммунитет и механизмы его формирования (обзор литературы). Дальневосточный медицинский журнал. 2014;1:126-130.
9. Турица А. А., Иванова О. Г., Валова Н. А. [и др.]. Факторы риска инфицирования микобактериями туберкулеза у детей и подростков в Омской области. Туберкулез и болезни легких. 2015;7:141
10. Турица А. А., Величко К. А., Барышникова Д. В. [и др.]. Патология почек у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза. Туберкулез и болезни легких. 2015;7:140.
11. Васильева Е. Б. Туберкулез и ВИЧ-инфекция у детей. Противотуберкулезная помощь детям: традиции и современность. М. : ООО «Полиграфический комплекс», 2015.
12. Панова О. В. Туберкулез у детей раннего и дошкольного возраста с герпесвирусной инфекцией : автореф. дис. ... канд. мед. наук. Москва, 2013.
13. Давис Н. А., Исламова Н. Н., Парпиева Н. Н. [и др.]. Влияние сопутствующих кишечных паразитозов на некоторые показатели иммунного статуса у больных туберкулезом легких. Туберкулез и болезни легких. 2012;3:47-50.

Ключевые слова: туберкулез, дети, инфекционные болезни, сопутствующая патология, паразитозы