Влияние различных уровней загрязнения внешней среды на формирование заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы у детей в экологических условиях Краснодарского края

[Оригинальные исследования] [Педиатрия]
Шашель Виктория Алексеевна; Левин Павел Владимирович; Науменко Галина Викторовна; Шашель Александра Михайловна;

Проведенные исследования являются бесспорным свидетельством неблагоприятного влияния загрязнения окружающей среды на распространенность и заболеваемость хроническими болезнями печени, желчного пузыря и поджелудочной железы в детской популяции.

Предложен, апробирован и внедрен в клиническую практику «Способ оценки экологического состояния окружающей среды». Он позволил оценить экологическое состояние территорий, проранжировать их по уровню загрязнения и прогнозировать влияние высоких уровней загрязнения внешней среды на формирование хронической патологии у детского населения, в том числе гепатобилиарных и панкреатических заболеваний.

Ключевые слова: экология, распространенность, болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной железы