Нарушение последовательности прорезывания постоянных зубов

[Оригинальные исследования] [Стоматология]
Аюпова Фарида Сагитовна;

Изучена последовательность прорезывания клыков и премоляров у 216 детей в возрасте 7–12 лет: 59 человек с сохранившимися временными боковыми зубами и оптимальным по ортопантомографии расположением зачатков постоянных зубов (контрольная группа) и 157 человек с вторичной адентией временных моляров и/или клыков (основная группа). В контрольной группе детей 7–8 лет во всех квадрантах зубных дуг последовательность прорезывания клыков и премоляров была следующей: первый премоляр, второй премоляр, клык. У детей 11–12-летнего возраста на верхней челюсти чаще встречали вариант: первый премоляр,
клык, второй премоляр, а на нижней – в равной степени: первый премоляр, клык, второй премоляр и клык, первый премоляр, второй премоляр. У детей основной группы осложнённый кариес временных зубов сочетался с нарушением расположения постоянных зубов и зачатков, деформацией зубных дуг, нарушением сроков и последовательности прорезывания постоянных клыков и премоляров.

1. Детская терапевтическая стоматология. Национальное руководство / под ред. В. К. Леонтьева, Л. П. Кисельниковой. – М. : ГЭТАР-Медиа, 2010. – 890 с.
2. Леонтьев, В. К. Профилактика стоматологических заболеваний / В. К. Леонтьев, Г. Н. Пахомов – М., 2006. – 416 с.
3. Персин, Л. С. Стоматология детского возраста. / Л. С. Персин, В. М. Елизарова, С. В. Дьякова. – Изд. 5-е. – М. : Медицина, 2003. – 640 с.
4. Стоматология детского возраста: учебник / А. А. Колесов, Н. Н. Каспарова, В. В. Жилина [и др.] ; под ред. А. А. Колесова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Медицина, 1991. – 464 с.
5. Хорошилкина, Ф. Я. Ортодонтия / Ф. Я. Хорошилкина. – М. : Медицина, 2009. – 544 с.

Ключевые слова: последовательность прорезывания постоянных клыков и премоляров, нарушение