Биохимические маркеры остеогенеза и воспаления в сыворотке крови при ксеноимплантации

[Экспериментальная медицина]
Накоскин Александр Николаевич; Ковинька Михаил Александрович; Талашова Ирина Александровна; Тушина Наталья Владимировна; Лунева Светлана Николаевна;

Изучены биохимические показатели костного ремоделирования в сыворотке крови при ксеноимплантации внеклеточного матрикса в костные дефекты у кроликов. В качестве ксеноимплантов использовали материал, полученный по оригинальной технологии из костной ткани быков, лошадей, кроликов. Также изучалась возможность использования комплексных ксеноматериалов на основе костной ткани и антибиотика. Не обнаружено значимых отличий в реакции различных тканей и органов при ксеноиплантации и аллоимплантации. Установлено, что при ксеноимплантации комплексного материала на основе костной ткани и антибиотика наблюдается выраженная воспалительная реакция на имплантацию.

1. Бюллетень ВОЗ № 310: Десять ведущих причин смерти в мире // Всемирная организация здравоохранения: сайт, 2014 г. – Режим доступа: http:// www.who.int/mediacentre/factsheets/fs310/ru/index2. html.
2. Исмагилов, М. Ф. Издержки современной практической неврологии / М. Ф. Исмагилов, Н. И. Галиуллин, Д. Р. Мингалеев // Неврологический вестник. – 2005. – Т. XXXVII, вып. 1–2. – С. 105–107.
3. Кирилова, И. А. Костная ткань как основа остеопластических материалов для восстановления кости / И. А. Кирилова // Хирургия позвоночника. – 2011. – № 1. – С. 68–74.
4. Лунева, С. Н. Способ получения и консервации минерализованного костного матрикса / С. Н. Лунева, А. Н. Накоскин, М. А. Ковинька. – Патент РФ на изобретение № 2495567. 29.03.2012.
5. Миронов, С. П. Организационные аспекты проблемы остеопороза в травматологии и ортопедии / С. П. Миронов, С. С. Родионова, Т. М. Андреева // Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова. – 2009. – № 1. – С. 3–6.
6. Огородова, Л. М. Растущая роль имплантов и малоинвазивной хирургии в развитии современной медицины / Л. М. Огородова // Технологическая платформа «Медицина будущего». – 2013. – Режим доступа: http://2013.forinnovations.ru/_src/ForumEvents. Report/40_file/64-62_oiforum2013_ludmila_ogorodova. pdf.
7. Тер-Асатуров, Г. П. Сравнительное экспериментально-морфологическое исследование эффективности биологических остеопластических материалов в замещении костных дефектов / Г. П. Тер-Асатуров, М. В. Лекишвили, А. Т. Бигваева [и др.] // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. – 2012. – № 1. – С. 81–85.

Ключевые слова: ксеноимплантация, щелочная фосфатаза, кислая фосфатаза, С-реактичный белок, белковые фракции, замещение дефектов костей