Анатомические особенности взаимозависимости основных параметров зубных дуг верхней и нижней челюстей человека

[Стоматология]
Коробкеев Александр Анатольевич; Доменюк Дмитрий Анатольевич; Шкарин Владимир Вячеславович; Дмитриенко Сергей Владимирович; Вейсгейм Людмила Дмитриевна; Коннов Валерий Владимирович;

Результаты биометрического исследования гипсовых моделей 107 человек первого периода зрелого возраста с физиологической окклюзией постоянных зубов показали взаимосвязь одонтометрических показателей и размеров зубных дуг верхней, нижней челюстей. Независимо от гнатического и дентального типа зубных дуг соотношение суммы мезиально-дистальных размеров 14 зубов верхней челюсти к аналогичным параметрам нижней челюсти в среднем составило 1,065±0,005. Отношение суммы ширины коронок 7 зубов каждой половины зубной дуги к размеру фронтально-дистальной диагонали составило 1,065±0,005 как на верхней, так и на нижней зубной дуге. Отношение диагональных размеров верхней зубной дуги к такому же размеру нижней дуги составило также 1,065±0,01 при всех типах зубных дуг. Полученные сведения могут быть использованы для определения межчелюстного соответствия основных размеров зубных дуг верхней и нижней челюсти, для характеристики физиологической окклюзии, для прогнозирования формы и размеров зубных дуг при лечении пациентов с аномалиями окклюзии, при выборе размеров искусственных зубов у людей с полной адентией.

1. Аболмасов, Н. Г. Ортодонтия / Н. Г. Аболмасов, Н. Н. Аболмасов. – М. : «МЕДпресс-информ», 2008. – 433 с.
2. Аникиенко, А. А. Системный подход в изучении взаимосвязей морфологических структур лица и черепа – путь к расширению понимания специальности «ортодонтия». Фундаментальные основы ортодонтии / А. А. Аникиенко, Н. В. Панкратова, Л. С. Персин, О. О. Янушевич. – М. : Офорт, 2014. – 201 с.
3. Зубов, А. А. Методическое пособие по антропологическому анализу одонтологических материалов / А. А. Зубов. – М. : Этно-Онлайн, 2006. – 72 с.
4. Коробкеев, А. А. Основные формы индивидуальной микродентии в сформированном прикусе постоянных зубов / А. А. Коробкеев, Д. А. Доменюк, Э. Г. Ведешина // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2016. – Т. 11, № 3. – С. 474–476. doi: 10.14300/ mnnc.2016.11110
5. Нётцель, Ф. Практическое руководство по ортодонтической диагностике. Анализ и таблицы для использования в практике / Ф. Нётцель, К. Шультц. – Львов : ГалДент, 2006. – 176 с.
6. Персин, Л. С. Ортодонтия. Современные методы диагностики аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии / Л. С. Персин, А. Б. Слабковская, Е. А. Картон [и др.]. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2017. – 160 с.
7. Хорошилкина, Ф. Я. Руководство по ортодонтии / Ф. Я. Хорошилкина. – М. : едицина, 2011. – 221 с.
8. Mitchell, L. An Introduction to Orthodontics / L. Mitchell. – Oxford : Oxford University Press, 2001. – 227 р.
9. Proffit, W. R. Contemporary orthodontic / W. R. Proffit. – Mosby Year Book : St. Louis, Baltimor, Boston, 2007. – 751 р.
10. Shkarin, V. V. Algorithm for forecasting the shape and size of dental arhes front part in case of their deformations and anomalies / V. V. Shkarin, S. V. Dmitrienko, M. P. Porfiriadis // Archiv Euro Medica. – 2017. – Vol. 7, № 2. – P. 105–110.

Ключевые слова: физиологическая окклюзия, нормодонтизм, микродонтизм, макродонтизм, мезогнатия, долихогнатия, брахигнатия, индекс зубной дуги