Этиопатогенетические особенности фурункула челюстно-лицевой области

[Хирургия]
Файзуллина Гузель Ахтямовна; Мирсаева Фания Зартдиновна;

Было проведено обследование 45 больных с фурункулами челюстно-лицевой области (ФЧЛО). Исследован полиморфизм генов, детерминирующих патогенность и антибиотикорезистентность чистой культуры S. aureus, полученной при ФЧЛО. Показаны иммунологические особенности пациентов с ФЧЛО: лимфопения, снижение уровня общих Т-лимфоцитов (CD3+), подавление ФА нейтрофилов, селективная недостаточность IgA и увеличение концентрации IgG в группе больных с рецидивирующим течением. В раневом экссудате в 58,54 % случаев обнаруживались метициллин-резистентные культуры S. aureus (MRSA). Клинические культуры S.aureus отличались наличием фрагментов генов цитолитического токсина (pvl-F) и стафилококкового энтеротоксина С (sec 3) в 58,54 и 41,46 % случаев соответственно, что сопровождалось частыми рецидивами заболевания. Таким образом, наблюдается активация защитных факторов на дисбиотический процесс в микроэкосистеме кожи при фурункуле с угнетением механизмов естественной защиты. Наличие двух ведущих генетических маркеров S. aureus, экспрессирующих токсин Panton-Valentine лейкоцидин (PVL-F) и энтеротоксин С3 (SEC3), может определять развитие и рецидивирование ФЧЛО, а также подтверждает этиологически значимую роль S. aureus, присутствующего на слизистой оболочке носовых ходов, зева и кожных покровов.

1. Файзуллина, Г. А. Особенности микрофлоры раневого отделяемого при фурункулезе челюстно-лицевой области / Г. А. Файзуллина, А. Р. Мавзютов // Инфекционные болезни. – 2010. – № 1. – С. 335.
2. Файзуллина, Г. А. Молекулярно-генетическое типирование возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний полости рта и мягких тканей лица / Г. А. Файзуллина, Б. Н. Постригань, А. Р. Давлетова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика. – 2011. – № 9. – С. 48.
3. Bohach, G. A. Staphylococcus aureus exotoxins / G. A. Bohach, T. J. Foster // Gram positive bacterial pathogens /eds: V. A. Fischetti, R. P. Novick, J. J. Ferretti, J. I. Rood. – Washington, 1999. – P. 367–378.
4. El-Gilany, A. H. Risk factors of recurrent furunculosis / A. H. El-Gilany, H. Fathy // Dermatol. Online J. – 2009. – Vol. 15, № 1. – P. 16.
5. Iwatsuki, К. Staphylococcal cutaneous infections invasion, evasion and aggression / К. Iwatsuki [et al.]. – 2006. – Режим доступа: http://www.informworld. com.
6. Ladhani, S. Clinical, microbial, and biochemical aspects of the exfoliative toxins causing staphylococcal scalded-skin syndrome / S. Ladhani, C. L. Joannou, D. P. Lochrie [et al.] // Clin. Microbiol. Rev. – 2005. – № 2. – P. 224–242.

Ключевые слова: фурункул челюстно-лицевой области, иммунологическая реактивность, S. aureus, ПЦР,гены факторов патогенности