Клинико-иммунологические особенности течения ожоговой болезни у детей

[Педиатрия]
Иванов Вадим Васильевич; Разин Максим Петрович; Свазян Вадим Вайранович; Иллек Ян Юрьевич;

В исследование вошли 35 детей с ожоговой болезнью (21 мальчик и 14 девочек). В зависимости от исхода термической травмы больные были разделены на две группы: основную группу составили 18 больных
с благоприятным исходом ожоговой травмы (площадь поражения тела составила 34,6±2,3 %); группу сравнения – 17 детей с летальным исходом ожоговой травмы (площадь ожога – 41,6±5,4 %). Тяжелая ожоговая
травма у детей сопровождалась существенными изменениями содержания в плазме крови общей популяции лимфоцитов, клеток с фенотипом CD3, CD4, CD8 и CD19. Выраженные иммунологические нарушения у детей
с ожоговой болезнью являются показанием к усилению антимикробной терапии с применением иммунокорригирующей терапии, направленной на стимуляцию клеточного звена иммунной системы.

1. Алексеев, А. А. Актуальные вопросы организации и состояние медицинской помощи пострадавшим от ожогов в Российской Федерации / А. А. Алексеев, В. А. Лавров // Сборник научных трудов II съезда комбустиологов России. – Москва, 2008. – С. 3–5.
2. Алексеев, А. А. Основные статистические показатели работы ожоговых стационаров Российской Федерации за 2009 год / А. А. Алексеев, Ю. И. Тюрников // Сборник тезисов III съезда комбустиологов России. – Москва, 2010. – С. 4–6.
3. Артемьев, С. А. Состояние иммунитета и его коррекция стресспротекторами у детей с тяжелой ожоговой травмой / С. А. Артемьев, Н. И. Камзалакова, Г. В. Булыгин [и др.] // Сибирский медицинский журнал. – 2006. – № 6. – С. 53–54.
4. Будкевич, Л. И. Летальность при термических поражениях у детей: состояние, причины и пути ее снижения / Л. И. Будкевич, С. И. Воздвиженский, В. С. Окатьев [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2004. – № 4. – С. 51–54.
5. Карваял, Х. Ф. Ожоги у детей / Х. Ф. Карваял, Д. Х. Паркс. – М. : Медицина, 1990. – 512 с.
6. Пахомов, С. П. Хирургия ожогов у детей / С. П. Пахомов. – Нижний Новгород, 1997. – 207 с.
7. Парамонов, Б. А. Ожоги: Руководство для врачей / Б. А. Парамонов, Я. О. Порембский, В. Г. Яблонский. – Спб. : СпецЛит, 2000. – 480 с.
8. Травматология и ортопедия детского возраста : учебное пособие / под ред. проф. М. П. Разина, проф. И. В. Шешунова. – М. : «ГЭОТАР-Медиа», 2016. – 240 с.
9. Шень, Н. П. Ожоги у детей / Н. П. Шень. – Тюмень : ООО «Печатник», 2009. – 112 с.
10. Фомин, В. В. Вторичные иммунодефицитные состояния / В. В. Фомин, Э. А. Кашуба, Я. Б. Бейкин, А. У. Сабитов. – Екатеринбург : изд-во Урал. гос. мед. акад., 1997. – 352 с.

Ключевые слова: ожоговая болезнь, иммунные нарушения, диагностика, лечение, дети