Состояние здоровья подростков основных этносов Восточной Сибири

[Педиатрия]
Астахова Татьяна Александровна; Рычкова Любовь Владимировна; Погодина Анна Валерьевна; Мандзяк Тамара Вальтеровна; Климкина Юлиана Николаевна;

Представлена сравнительная оценка состояния здоровья и физического развития подростков разных этнических групп – эвенков и сойот. Обследовано 43 подростка-эвенка, проживающих в Катангском районе Иркутской области, и 32 подростка-сойот, проживающих в Окинском районе республики Бурятия, возраст обследованных составил 13–17 лет. Выявлено, что лидирующие позиции занимают болезни пищеварительной, эндокринной и костно-мышечной систем. Анализ физического развития показал наиболее частое гармоничное развитие. Частота низкорослости преобладала у подростков-сойот (12,5 %), подростков с избыточной массой тела и ожирением (13,8 и 7,1 %) чаще выявляли среди эвенков.

1. Баранов, А. А Состояние детей в Российской федерации / А. А. Баранов // Педиатрия. – 2012. – № 3. – С. 9–15.
2. Белоголова, Г. А. Тяжелые металлы в пищевой цепи человека Приангарской промышленной зоны / Г. А. Белоголова, П. В. Коваль, Ю. М. Удодов. – Иркутск : Изд-во ИГМУ, 2004. – 154 с.
3. Богоявленский, Д. Д. Последние данные о численности народов Севера Д. Д. Богоявленский. – Режим доступа: http://www.kykhkykh.org/17-obshchestvo/179.
4. Воронцов, И. М. Пропедевтика детских болезней / И. М. Воронцов. – Спб. : Изд-во Фолиант, 2009. – 1008 с.
5. Долгих, В. В. Состояние здоровья детского населения в связи с сочетанным воздействием факторов окружающей среды / В. В. Долгих, Л. В. Рычкова, Т. В. Мандзяк // Вопросы современной педиатрии. – 2005. – № 1 (4). – С. 154.
6. Ербогаченское муниципальное образование. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki.
7. Колесникова, Л. И. Особенности соматического и репродуктивного здоровья детей и подростков тофаларии / Л. И. Колесникова, В. В. Долгих, Л. Ф. Шолохов [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2013. – № 4(92). – С. 31–35.
8. Корзан, Е. С. Физическое развитие школьников ханты и русских из непромышленной местности / Е. С. Корзан, В. С. Соловьев // Вестн. Тюменского государственного университета. – 2011. – № 6. – С. 112–115.
9. Курбатова, А. В. Показатели антропометрического обследования девочек-подростков и девушек Таймыра / А. В. Курбатова, А. Т. Егорова, Л. В. Синдеева // Сибирское медицинское обозрение. – 2010. – № 6 (66). – С. 12–14.
10. Манчук, В. Т. Состояние и тенденции формирования состояния здоровья коренного населения Севера и Сибири / В. Т. Манчук, Л. А. Надточий // Бюл. СО РАМН. – 2010. – № 30 (3). – С. 24–32.
11. Маторова, Н. И. Разработка подходов к оценке влияния факторов окружающей среды на здоровье детского населения / Н. И. Маторова, В. В. Долгих, Л. В. Рычкова // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. – 2005. – № 8. – С. 38–40.
12. Надточий, Л. А. Решение проблем сохранения здоровья коренных и малочисленных народов в отдельных регионах России (медико-социальные аспекты) / Л. А. Надточий. – Красноярск : Изд-во ФГБУ НЦ «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера», 2014. – 173 с.
13. Платонова, Н. А. Морфофункциональная характеристика организма детей Республики Саха (Якутия) / Н. А. Платонова, А. Д. Степанова // Якутский мед. журнал. – 2007. – № 3. – С. 15–17.
14. Поливанова, Т. В. Вопросы формирования и клинического течения заболеваний гастродуоденальной зоны у населения крайнего севера / Т. В. Поливанова // Сибирский медицинский журнал. – 2012. – № 1 (108). – С. 10–13.
15. Самсонова, М. И. Этнические и экологические факторы формирования здоровья подростков саха (Якутия) в процессе их роста : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Самсонова М. И. – Хабаровск, 2012. – 45 с.
16. Соколова, А. Я. Соматофизиологические характеристики физического развития юношей-аборигенов Северо-Востока России / А. Я. Соколова, Л. И. Гречкина, И. В. Суханова // Экология человека. – 2007. – № 2. – С. 16–18.
17. Социально-демографический портрет России. – М. : ИИЦ «Статистика России», 2012. – Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/ croc/Documents/portret-russia.pdf.
18. Токарев, С. А. Популяционная оценка и пути оптимизации здоровья детей на Крайнем Севере : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Токарев С. А. – М., 2008. – 44 с.
19. Тутельян, В. А. Распространенность ожирения и избыточной массы тела среди подростков детского населения РФ: мультицентровое исследование / В. А. Тутельян, А. К. Батурин, И. Я. Конь [и др.] // Педиатрия. – 2014. – № 5 (93). – С. 24–31.
20. Часнык, В. Г. Этнически и регионально обусловленное в формировании нормативов развития ребенка на Крайнем Севере / В. Г. Часнык, Е. В. Синельникова, Т. Е. Бурцева. – Якутск, 2008. – 197 с.
21. Юрьев, В. В. Рост и развитие ребенка / В. В. Юрьев, А. С. Симаходский, Н. Н. Воронович. – СПб. : ВЛАДОС, 2007. – 260 с.

Ключевые слова: подростки, этнос, заболеваемость, физическое развитие