Влияние некоторых иммуномодуляторов на миграционную активность лейкоцитов периферической крови у больных рожей

[Инфекционные болезни]
Паевская Ольга Александровна; Белая Ольга Федоровна; Зуевская Светлана Николаевна; Юдина Юлия Владимировна; Колаева Наталья Викторовна;

Изучена реактивность Т-клеток в скрининговом тесте клеточной миграции (СТКМ) in vitro у больных рецидивирующей рожей и здоровых лиц на иммуномодулирующие препараты – деринат, ронколейкин, гаммаплант, лейкинферон. Установлены значительные различия миграционной активности лейкоцитов (МАЛ) на различные иммуномодуляторы в зависимости от их концентрации. Предполагается, что ускорение МАЛ при воздействии определенных концентраций изученных иммуномодуляторов может трактоваться как показатель «SOS»-реакции, и введение иммуномодуляторов в этот период может оказать неблагоприятный эффект на формирование иммунного ответа.

1. Белая, О. Ф. Оценка иммуномодулирующей активности лазеротерапии при роже / О. Ф. Белая, Ю. В. Юдина, А. А. Еровиченков [и др.] // Кремлевская медицина. – 2004. – № 2. – С. 64–67.
2. Белая, О. Ф. Клинико-патогенетические, иммунологические и диагностические аспекты циркуляции в организме антигенов и токсинов энтеробактерий как факторов патогенности возбудителей при острых кишечных заболеваниях : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Белая О. Ф. – Москва, 1994. – С. 42.
3. Генералов, А. В. Физико-химические подходы к анализу природных полисахаридов / А. В. Генералов // Auditorium: электронный научный журнал Курского государственного университета. – 2015. – № 4 (08).
4. Дугина, В. В. Влияние Ликопида и Дерината на активность лизоцима как фактора неспецифической иммунной защиты при хронической язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / В. В. Дугина // Медицинский альманах. – 2010. – № 3 (12). – С. 201–203.
5. Егорова, В. Н. Ронколейкин®: результаты клинических испытаний / В. Н. Егорова, А. М. Попович. – СПб. : «Альтернативная полиграфия», 2004. – С. 48.
6. Петров, Р. В. Иммунореабилитация и стратегия медицины / Р. В. Петров // Int. J. Immunorehabil. – 1994. – Р. 5–6.
7. Сельков, С. А. Использование ронколейкина в комплексной терапии генитального эндометриоза / С. А. Сельков, Р. В. Павлов, В. А. Аксененко // Журнал акушерства и женских болезней. – 2008. – Т. 57, № 2. – С. 68–73.
8. Сепиашвили, Р. И. Иммунореабилитация: определение и современная концепция / Р. И. Сепиашвили // Int. J. of Immunorehabil. – 1998. – № 10. – С. 5–7.
9. Суслов, А. П. Скрининглвый тест клеточной миграции из микрокультур in vitro / А. П. Суслов, В. П. Головин, В. Т. Скворцов // Иммунология. – 1989. – № 2. – С. 73–76.
10. Филатов, О. Ю. Терапия ОРВИ и гриппа иммуномодулирующим препаратом деринат / О. Ю. Филатов, О. В. Кашаева, М. А. Гордеева [и др.] // Архивъ внутренней медицины. – 2012. – № 2 (4). – С. 108–112.
11. Хаитов, Р. М. Отечественные иммунотропные лекарственные средства последнего поколения и стратегия их применения / Р. М. Хаитов, Б. В. Пинегин, Т. М. Андронов // Лечащий врач. – 1998. – № 4. – С. 46–51.
12. Хаитов, Р. М. Современные иммуномодуляторы. Классификация. Механизм действия / Р. М. Хаитов, Б. В. Пинегин. – Москва : Фармарус Принт, 2005. – С. 27.
13. Чекановская, Л. А. Полисахарид гамма-плант (γ-PL), обладающий противоинфекционным дейcтвием и не обладающий гемагглютинирующим действием / Л. А. Чекановская // Патент RU РФ № 2028303, 09.02.1995.
14. Чекановская, Л. А. Влияние препарата гамма-плант на продукцию ФНО-α, ИЛ-1 и ИЛ-6 мононуклеарами периферической крови человека in vitro / Л. А. Чекановская, А. В. Генералов // Вопросы медицинской химии. – 2001. – № 2. – С. 263–272.
15. Шерстобоева, Е. Ю. Отчет об углубленном исследовании иммунотропных свойств иммобилизированных олигонуклеотидов / Е. Ю. Шерстобоева. – Томск : НИИ фармакологии СО РАМН, 2009.
16. Юдина, Ю. В. Характеристика Т-клеточного иммунитета у больных стрептококковой инфекцией / Ю. В. Юдина, О. Ф. Белая, С. Г. Пак [и др.] // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 10. – С. 73.
17. Юдина, Ю. В. Т-клеточная реактивность на специфические антигены стрептококка группы А у больных рецидивирующей рожей / Ю. В. Юдина, О. Ф. Белая, С. Г. Пак [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика. – 2008. – № 4. – С. 14–18.
18. Cieza, R. J. Immunomodulation of gastrointestinal infections / R. J. Cieza, A. T. Cao, Y. Cong [et al.] // Expert Rev. Anti Infect. Ther. – 2012. – Vol. 10, № 3. – P. 391–400.
19. Linnebacher, M. Bacterial immunotherapy of gastrointestinal tumors / M. Linnebacher, C. Maletzki, U. Klier [et al.] // Langenbecks Arch. Surg. – 2012. – Vol. 397. – Р. 557–568.
20. Rex, S. The role of macrophage migration inhibitory factor in critical illness / S. Rex, S. Kraemer, G. Grieb // Mini Rev. Med. Chem. – 2014. – Vol. 14, № 14. – Р. 1116–1124.

Ключевые слова: иммуномодуляторы, рожа, Т-клетки, миграционная активность лейкоцитов