Оценка пролиферативной активности и апоптоза при аутоиммунном тиреоидите

[Оригинальные исследования] [Морфология]
Боташева Валентина Салиховна; Джикаев Григорий Давидович; Севрюкова Олеся Игоревна;

На операционном материале щитовидных желез, полученных от 78 больных с гистологически верифицированным диагнозом АИТ, проведено иммуногистохимическое исследование.

Результаты показали степень пролиферативной активности различных тканей щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите. Выявлена высокая пролиферативная активность лимфоидной ткани, умеренная пролиферативная активность тиреоцитов в области лимфоцитарной инфильтрации и низкая – вне её. Отмечена также интенсивная экспрессия Fas на тиреоцитах вблизи лимфоидной инфильтрации, свидетельствующая об иммунологически обусловленной гибели тиреоидного эпителия.

1. Амирова, Н. М. Морфофункциональная характеристика клеточных и тканевых компонентов щитовидной железы при ее патологии / Н. М. Амирова, Н. В. Богомолова, С. А. Степанов [и др. ] // Арх. патологии. – 2000. – № 5.– С. 24–29.
2. Гуревич, Л. Е. Иммуногистохимические исследования в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных поражений щитовидной железы / Л. Е. Гуревич, И. А. Казанцева, А. К. Федосенко // Арх. патологии. – 2001. – № 4. – С. 18–21.
3. Basolo, F. Suppression of Fas expression and down-regulation of Fas ligand in highly aggressive human thyroid carcinoma / F. Basolo [et al.] // Lab. Invest. – 2000. – Vol. 80, № 9. – P. 1413–1419.
4. Di Pasquale, M. Pathologic features of Hashimoto’s associated papillary thyroid carcinomas / M. Di Pasquale, J. P. Palazzo, J. L. Rothstein // Hum. Pathol. – 2001. – Vol. 32, № 1. – P. 24–30.
5. Fehr-Merhof, A. From Hashimoto thyroiditis to B-cell lymphoma of the thyroid gland / A. Fehr-Merhof, R. Flury, S. Ruttimann // Schweiz. Med. Wschr. – 1999. – Vol. 129. – P. 883–889.

Ключевые слова: аутоиммунный тиреоидит, апоптоз, пролиферация, щитовидная железа