Ферментативные защитные механизмы пародонта при экспериментальном воспалении

[Стоматология]
Сирак Сергей Владимирович; Быкова Наталья Ильинична; Щетинин Евгений Вячеславович; Петросян Григорий Григорьевич; Диденко Николай Николаевич; Цымбалов Олег Владимирович;

Проведен анализ кислотно-щелочного состояния крови и ферментативной активности в тканях пародонта и смешанной слюне 130 белых крыс линии Вистар с экспериментальным пародонтитом. Установлено формирование метаболического ацидоза со сдвигом буферных оснований в кислую сторону. Применение глюкозамина гидрохлорида и хондроитина сульфата при воспалении тканей пародонта приводит к нормализации кислотно-щелочного равновесия и мобилизации защитных механизмов тканей пародонта, которые проявляются повышением антиглюкуронидазной и пероксидазной активности, направленным на реализацию антимикробной функции в полости рта.

1. Быков, И. М. Сравнительная оценка антиокислительной активности и содержания прооксидантных факторов у различных групп пищевых продуктов / И. М. Быков, А. А. Басов, М. И. Быков, Р. А. Ханферьян // Вопросы питания. – 2014. – Т. 83, № 4. – С. 75–81.
2. Быков, И. М. Перспективы использования ротовой жидкости в клинической практике для неинвазивной лабораторной диагностики при соматической и стоматологической патологии / И. М. Быков, А. А. Басов, В. А. Акопова [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. – 2013. – № 6 (141). – С. 45–49.
3. Горкунова, А. Р. Изменение иммунологической реактивности и функционирование тиоловой системы антиоксидантной защиты на локальном и системном уровне при хроническом пародонтите и коморбидной патологии / А. Р. Горкунова, И. М. Быков, А. А. Басов [и др.] // Аллергология и иммунология. – 2014. – Т. 15, № 3. – С. 186–190
4. Гуревич, К. Г. Пародонтит. XXI век / К. Г. Гуревич, Л. А. Дмитриева, Л. М. Теблоева [и др.] ; под ред. О. О. Янушевича, Л. А. Дмитриевой, З. Э. Ревазовой. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016.
5. Компанцев, Д. В. Разработка показателей качества мази стоматологической, содержащей глюкозамина гидрохлорид, сок крапивы и сок каланхоэ / Д. В. Компанцев, Е. С. Ващенко, С. В. Сирак [и др.] // Medline.ru. – 2012. – Т. 13, № 3. – С. 791–802.
6. Мхитарян, А. К. Мониторирование стоматологической заболеваемости среди взрослого населения Ставропольского края / А. К. Мхитарян, Н. В. Агранович // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2015. – Т. 10, № 3. – С. 266–269. doi: 10.14300/mnnc.2015.10062
7. Николаев, И. В. Антиоксидантная и пероксидазная активность слюны при воспалительных заболеваниях пародонта и возможность их коррекции / И. В. Николаев, Л. Н. Колобкова, Е. О. Ландесман // Биомедицинская химия. – 2008. – Т. 54, № 4. – С. 454–462.
8. Сирак, С. В. Профилактика воспалительных заболеваний пародонта у детей с использованием зубных ополаскивателей и эликсиров / С. В. Сирак, И. А. Шаповалова, О. В. Афанасьева // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2007. – Т. 8, № 4. – С. 33–36.
9. Сирак, С. В. Гистохимические изменения в тканях пародонта после аутотрансплантации зубов / С. В. Сирак, Е. В. Щетинин, О. В. Дилекова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2016. – Т. 11, № 1. – С. 99–103. doi: 10.14300/mnnc.2016.11009

Ключевые слова: воспаление, эксперимент, пародонт, слюна, ферменты