Суставные проявления дисплазии соединительной ткани у студентов

[Внутренние болезни]
Сухинин Андрей Анатольевич; Арутюнов Арменак Валерьевич; Горбов Леонид Валентинович; Копылова Ирина Анатольевна; Аванесян Рузанна Артуровна;

Дисплазия соединительной ткани наблюдается у значительной части современного населения Земли, является одной из причин полиэтиологических заболеваний. Одним из проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани (СДСТ) является гипермобильность суставов. Изучена распространенность синдрома гипермобильности суставов (СГС) на основе критериев R. Beighton у 760 студентов лечебного факультета. Результаты исследования были оценены следующим образом: 1–2 балла – норма, 3–4 – легкая гипермобильность, 5–8 – гипермобильность средней степени, 9 – выраженная, или тотальная гипермобильность. Примерно у 30 % обследованных мужчин и 40 % женщин обнаружена средняя или выраженная степень гипермобильности суставов, что может рассматриваться как проявление СДСТ. Обнаружены различия в частоте и степени
выраженности синдрома у юношей и девушек. Косвенно на основе характеристики распределения суммы баллов R. Beighton показан полигенный характер наследования СДСТ, выявлена значительная частота суставных проявлений. Связь данного синдрома с развитием ряда соматических заболеваний позволяет выделять данных лиц в группы для профилактики их развития.

1 Евсевьева, М. Е. Дисплазия соединительной ткани и студенческая диспансеризация: аспекты скрининговой диагностики / М. Е. Евсевьева, М. В. Ерёмин, В. И. Кошель // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2016. – Т. 11, № 2–2. – С. 351–353.
2 Попов, И. В. Малые аномалии развития как фенотипические проявления наследственно обусловленной дисплазии соединительной ткани / И. В. Попов // TERRA MEDICA. – 2012. – № 1. – С. 55–57.
3 Сидорович, О. В. Особенности развития и течения заболеваний, ассоциированных с дисплазией соединительной ткани, у детей пубертатного возраста / О. В. Сидорович, В. И. Горемыкин, C. Ю. Елизарова, И. В. Королева // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2011. – Т. 7, № 1. – С. 123–126.
4 Яковлев, В. М. Концептуальная модель клинико-генетической методологии дифференцированной диагностики наследственной дисплазии соединительной ткани / В. М. Яковлев, А. В. Ягода, Н. А. Рубанова // Медицинский вестник Cеверного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 3. – С. 92–94.
5 Тихомирова, Н. Ю. Особенности качества жизни у лиц молодого возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и дефицитом магния / Н. Ю. Тихомирова, Л. Н. Елисеева, З. А. Басте, И. Г. Малхасян // Кубанский научный медицинский вестник. – 2014. – № 6 (148). – С. 87–90.
6 Тихомирова, Н. Ю. Физическая реабилитация пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани и суставным болевым синдромом / Н. Ю. Тихомирова, Л. Н. Елисеева, О. И. Ждамарова [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. – 2017. – № 1 (162). – С. 134–139.
7 Beighton, R. Inherited disorders of sceleton, Churchill livigstone. – Edinburg, 1988. – P. 403–433.

Ключевые слова: дисплазия соединительной ткани, распространенность среди лиц молодого возраста,критерии