Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем

[Оригинальные исследования] [Дерматовенерология]
Чеботарев Вячеслав Владимирович; Змиевская Екатерина Валерьевна;

Показано раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, редкое использование контрацепции у подростков города Ставрополя. Это является основными причинами возрастания у подростков частоты инфекций, передаваемых половым путем.

1. Аксененко, В. А. Медико-социальные аспекты охраны репродуктивного здоровья молодежи / В. А. Аксененко, Ф. Ю. Арутюнов [и др.] ; под ред.
В. Н. Муравьевой // Пособие для врачей, педагогов, психологов. Ставрополь, 2004. – С. 4–24.
2. Алексеев, В. Медико-социальные проблемы заболеваемости сифилисом детей и подростков в Москве / В. Алексеев, И. Шурандина, А. Панченко // Врач. – 2008. – № 1. – С. 79–81.
3. Аравийская, Е. А. Анализ поведения подростков, предполагающих возможность заражения инфекциями, передаваемыми половым путём /
Е. А. Аравийская, Е. В. Соколовский, И. Н. Гурвич // ИППП. – 2001. – № 1. – С. 26–30.
4. Баранов, А. А. Половое воспитание и сексуальное образование необходимы / А. А. Баранов, А. Б. Санников // Врач. – 2002. – № 3. – С. 40–41.
5. Баранов, А. А. Репродуктивно демографические показатели / А. А. Баранов. – М. : Медицина, 1994. – С. 25–27.
6. Медико-социальные аспекты гендерного поведения девушек-подростков / Т. Г. Захарова [и др.] // Сиб. мед. обозрение. – 2005. – № 1. –С. 71–72.
7. Рахматулина, М. Р. Анализ уровня информированности несовершеннолетних различных социальных групп по вопросам профилактики ИППП / М. Р. Рахматулина // Вестник последипломного образования. – 2009. – № 2. – С. 34.
8. Суворова, К. Н. Инфекции, передаваемые половым путем. Заразные паразитарные болезни кожи : учебное пособие / К. Н. Суворова, М. А. Иванова, Т. А. Сысоева [и др.]. – М. : ГОУ ДПО РМАПО, 2009. – С. 3–38.

Ключевые слова: подростки, репродуктивное здоровье, контрацепция, инфекции, передающиеся половым путём