Сравнительная оценка действия мелатонина и флуоксетина на модели резерпиновой депрессии

[Клиническая фармакология] [Фармакология]
Каминская Ольга Владимировна; Бейер Эдуард Владимирович; Арушанян Эдуард Бениаминович;

В опытах на крысах изучено влияние эпифизарного гормона мелатонина (0,5 мг/кг), антидепрессанта флуоксетина (5 мг/кг) и их комбинации на модели «резерпиновой депрессии». Регистрировали поведение животных в «открытом поле», выраженность блефароптоза и ректальную температуру. Оба вещества ослабляли проявления депрессивного синдрома, судя по уменьшению степени поведенческого угнетения в «открытом поле», а также выраженности блефароптоза и гипотермии. По силе этого действия мелатонин несколько уступал антидепрессанту флуоксетину, но потенцировал его антирезерпиновый эффект.

1. Арушанян, Э. Б. Антидепрессанты / Э. Б. Арушанян. – Ставрополь, 2002. – 331 с.
2. Арушанян, Э. Б. Хронобиологическое сходство специфического действия анксиолитических и антидепрессивных средств / Э. Б. Арушанян, Э. В. Бейер // Эксперим. и клинич. фармакология. – 2007. – Т. 70, № 5. – С. 52–58.
3. Арушанян, Э. Б. Особенности сочетанного действия мелатонина и имизина на структуру принудительного плавания и циркадианного ритма / Э. Б. Арушанян, К. Б. Ованесов, В. А. Батурин // Бюл. эксперим. биологии и медицины. – 1989. – Т. 111, № 6. – С. 709–711.
4. Воронина, Т. А. Методические указания по изучению психотропной активности фармакологической веществ / Т. А. Воронина, Р. У. Островская. – М., 2000. – С. 138–147.
5. Haduch, A. Melatonin supports CYP2D-mediated serotonin synthesis in the brain / A. Haduch, E. Bromek, J. Wójcikowski [et al.] // Drug Metab. Dispos. – 2016. – Vol. 44, № 3. – P. 445–452.
6. Hoehn, R. Melatonin acts as an antidepressant by inhibition of the acid sphingomyelinase/ceramide system / R. Hoehn, М. Monse, E. Pohl [et al.] // Neurosignals. – 2016 – Vol.11, № 24(1). – P. 48–58.
7. Zhou, L. Anxiety and depression with neurogenesis defects in exchange protein directly activated by cAMP 2-deficient mice are ameliorated by a selective serotonin reuptake inhibitor, Prozac / L. Zhou, S. L. Ma, P. K. Yeung [et al.] // Transl. Psychiatry. – 2016. – Vol. 6, № 6(9). – P. 881.

Ключевые слова: резерпиновая депрессия, мелатонин, флуоксетин, комбинация