Изучение химического состава пептидов в составе ниосомального препарата «Регенерин»

[Клиническая фармакология] [Фармакология]
Базиков Игорь Александрович; Куличенко Александр Николаевич; Ковалев Дмитрий Анатольевич; Бинатова Виктория Валерьевна; Мальцев Александр Николаевич; Калинкина Наталья Ивановна; Гоптарева Екатерина Алексеевна; Королькова Виолета Игоревна;

Изучался пептидный состав препарата «Регенерин» на основе экстракта плаценты животного происхождения методом масс-спектрометрии. Показано, что полученные масс-спектры включают сигналы различной интенсивности в диапазоне 2000–10 500 Dа. При этом описаны характерные особенности ряда выделенных пептидов. Пептиды с молекулярной массой 1000–10 000 Da представлены цитомединами, которые играют важную роль в поддержании структурного гомеостаза клеточных популяций. Эти вещества обладают способностью регулировать функциональную активность клеточных популяций, что объясняет регенерирующие способности препарата при ранозаживлении.

1. Базиков, И. А. Патоморфологические изменения роговицы при использовании офтальмологического ниосомального геля «Регенерин» в эксперименте / И. А. Базиков, В. В. Лукинова, Н. И. Малинина, А. Н. Мальцев // Евразийский союз ученых (ЕСУ). – 2016. – Т. 3, № 24. – С. 40–42.
2. Базиков, И. А. Эффективность офтальмологического регенеративного и антимикробного ниосомального геля «Регенерин» в эксперименте / И. А. Базиков, Н. И. Малинина, А. Н. Мальцев [и др.] // Проблемы медицинской микологии. – 2016. – Т. 2, № 18. – 41 с.
3. Базиков, И. А. Изучение стимуляции регенераторной способности кожи после механической и ожоговой травмы в результате применения препарата «Регенерин» / И. А. Базиков, О. Б. Сумкина, В. С. Боташева [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 4. – С. 9–13.
4. Базиков, И. А. Результаты гистологического исследования пародонта при применении культивированных аллогенных фибробластов в эксперименте / И. А. Базиков, О. Б. Сумкина, В. С. Боташева [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2014. – Т. 9, № 4. – С. 336–340.
5. Громова, О. А. Анализ микроэлементного состава препарата Лаеннек как основа его фармакологического действия / О. А. Громова, И. Ю. Торшин, А. Ю. Волков [и др.] // Пластическая хирургия и косметология. – 2010. – № 4. – С. 512–687.
6. Морозов, В. Г. Пептидные биорегуляторы (25-летний опыт экспериментального и клинического изучения) / В. Г. Морозов, В. Х. Хавинсон. – СПб. : Наука, 1996. – 74 с.
7. Торшин, И. Пептидный состав препарата плаценты человека Лаеннек и молекулярные механизмы его воздействия на организм человека / И. Торшин, А. Волков, А. Гилельс [и др.] // Эстетическая медицина. – 2013. – Т. 12, № 1. – С. 33–45.
8. Яковлев, Г. М. Цитомедины. Функция в организме. Использование в клинической практике / Г. М. Яковлев, В. Г. Морозов, В. Х. Хавинсон // Сб. науч. тр. – Томск, 1986. – С. 9–11.
9. Beyssac, I. Oestrogen identification and dosage in filatov human placenta extracts by high performance liquid chromatography / I. Beyssac, M. C. Martini, J. Cotte // International Journal of Cosmetic Science. – 1986. – Vol. 8, № 4. – P. 175–188.
10. Boeckmann, B. The SWISS-PROT protein knowledgebase and its supplement TrEMBL in 2003 / B. Boeckmann, A. Bairoch, R. Apweiler [et al.] // Nucleic Acids Research. – 2003. – Vol. 31, № 1. – P. 365–370.
11. Julliard, J. H. High molecular weight immune reactive beta-endorphin in extracts of human placenta is a fragment of immunoglobulin / J. H. Julliard, T. Shibasaki, N. Ling, R. G. Guillemin // Science. – 1980. – Vol. 208. – P. 183–185.
12. Leinoa, O. Pollutant concentrations in placenta / O. Leinoa, H. Kiviranta, A. K. Karjalainen, C. Kronberg-Kippilä, H. Sinkko, Erik H. Larsen, S. Virtanen, J. T. Tuomisto // Food and Chemical Toxicology. – 2013. – Vol. 54. – P. 59–69.
13. Peyman, A. Dielectric properties of human placenta, umbilical cord and amniotic fluid / A. Peyman, C. Gabriel, H. R. Benedickter, J. Fröhlich // Physics in Medicine and Biology. – 2011. – Vol. 56, № 7. – P. 93.
14. Sastry, B. V. Peptides from human placenta: methionine enkephalin and substance / B. V. Sastry, S. L. Barnwell, O. S. Tayeb // Placenta. Supplement – 1981. – Vol. 3. – 337 p.
15. Sakura, H. The neuropeptide, head activator, in human placenta and serum from pregnant women / H. Sakura, S. Aoki, T. Ozawa // Acta Endocrinol. (Copenh). – 1991. – Vol. 125, № 5. – P. 454–458.

Ключевые слова: «Регенерин», экстракт плаценты, цитомедины, ранозаживление