Роль сосудистых нарушений в морфогенезе верхнечелюстного синусита одонтогенной этиологии

[Морфология]
Кошель Иван Владимирович;

Представлены результаты морфологического и гистоэнзимологического изучения слизистой оболочки и костной ткани 65 больных с ороантральными сообщениями, выявленными после удаления зубов верхней челюсти или эндодонтического лечения у стоматолога. Как в ранние, так и в отдаленные сроки (до 6 месяцев) после эндодонтического вмешательства ухудшение трофики тканей связано с увеличением количества измененных и, в частности, склерозированных сосудов, с последующей дистрофией всех структур и общим угнетением окислительно-восстановительных процессов, нарушением обмена белков и полисахаридов.

1. Байдик, О. Д. Ультраструктурные изменения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи у больных одонтогенным синуситом / О. Д. Байдик, М. В. Шилов, Д. А. Долгун [и др.] // Бюллетень сибирской медицины. – 2009. – Т. 8, № 2. – С. 10–16.
2. Байдик, О. Д. Современные подходы к диагностике и лечению хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов / О. Д. Байдик, П. Г. Сысолятин, А. А. Гурин, О. В. Ильенок // Российский стоматологический журнал. – 2015. – Т. 19, № 4. – С. 14–18.
3. Безруков, С. Г. К вопросу о патогенезе хронического одонтогенного гайморита / С. Г. Безруков, А. Н. Балабанцева, В. Л. Саенко // Крымский журнал экспериментальной и клинической медицины. – 2015. – Т. 5, № 2. – С. 8–13.
4. Григорьянц, Л. А. Показания и эффективность использования различных хирургических вмешательств при лечении больных с одонтогенным гайморитом, вызванным выведением пломбировочного материала в верхнечелюстной синус / Л. А. Григорьянц, С. В. Сирак, Р. С. Зекерьяев [и др.] // Стоматология. – 2007. – Т. 86, № 3. – С. 42–46.
5. Кошель, И. В. Морфологические изменения слизистой оболочки при травматических повреждениях верхнечелюстного синуса / И. В. Кошель, С. В. Сирак, Е. В. Щетинин, А. Г. Сирак // Морфологические ведомости. – 2016. – Т. 24, № 2. – С. 30–35.
6. Сирак, С. В. Диагностика, лечение и профилактика верхнечелюстного синусита, возникающего после эндодонтических вмешательств / С. В. Сирак, А. А. Слетов, М. В. Локтионова [и др.] // Пародонтология. – 2008. – № 3. – С. 14–18.
7. Соловых, А. Г. Ятрогенный одонтогенный гайморит / А. Г. Соловых, И. Б. Анготоева, К. С. Авдеева // Российская ринология. – 2014. – Т. 22, № 4. – С. 51–56.
8. Sirak, S. V. Clinical and morphological substantiation of treatment of odontogenic cysts of the maxilla / S. V. Sirak, A. V. Arutyunov, E. V. Shchetinin [et al.] // Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences. – 2014. – Vol. 5, № 5. – P. 682–690.

Ключевые слова: одонтогенная патология, синусит, сосуды