Изменения структурных элементов височно-нижнечелюстного сустава при дистальной окклюзии

[Стоматология]
Коробкеев Александр Анатольевич; Доменюк Дмитрий Анатольевич; Ведешина Эрнесса Григорьевна; Конов Валерий Владимирович; Лежнина Оксана Юрьевна; Коробкеева Яна Алексеевна;

Проведено морфометрическое исследование элементов височно-нижнечелюстных суставов нативных препаратов 40 паспортизированных черепов с дистальной окклюзией зубных рядов. Результаты исследования показали, что дистальная окклюзия, осложненная концевыми и включенными дефектами зубных рядов большой протяженности, а также сформированная в результате дефектов зубных рядов в боковых сегментах, в сравнении с дистальной окклюзией при включенных дефектах зубных рядов малой протяженности, сопровождается наиболее выраженными изменениями структурных элементов височно-нижнечелюстного сустава.

1. Гринин, В. М. Концепция патогенеза окклюзионных нарушений при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава / В. М. Гринин // Стоматология. – 1995. – № 4. – С. 29–32.
2. Давыдов, Б. Н. Применение амплитудно-визуальных и ультразвуковых исследований в совершенствовании диагностики аномалий зубочелюстной системы (Часть I) / Б. Н. Давыдов, Д. А. Доменюк, Э. Г. Ведешина // Институт стоматологии. – 2015. – № 1 (66). – С. 58–61.
3. Давыдов, Б. Н. Применение амплитудно-визуальных и ультразвуковых исследований в совершенствовании диагностики аномалий зубочелюстной системы (Часть II) / Б. Н. Давыдов, Д. А. Доменюк, Э. Г. Ведешина // Институт стоматологии. – 2015. – № 2 (67). – С. 80–83.
4. Джаханара, С. Нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией / С. Джаханара, Л. С. Персин, В. М. Матвеев // Ортодонтия. – 2003. – № 2. – С. 33–37.
5. Доменюк, Д. А. Корреляция размеров зубов с параметрами зубочелюстных дуг и челюстно-лицевой области по результатам исследования нативных препаратов черепов / Д. А. Доменюк, Э. Г. Ведешина, С. В. Дмитриенко // Кубанский научный медицинский вестник. – 2016. – № 2 (157). – С. 71–79.
6. Доменюк, Д. А. Патогенез, клиника и методы лечения мышечно-суставной дисфункции у больных стоматологического профиля с сагиттальными аномалиями окклюзии / Д. А. Доменюк, В. В. Коннов, А. А. Коробкеев [и др.]. – Ставрополь : Изд-во СтГМУ, 2015. – 238 с.
7. Доменюк, Д. А. Рентгено-морфометрические методы в оценке кефало-одонтологического статуса пациентов со сформировавшимся ортогнатическим прикусом постоянных зубов / Д. А. Доменюк, А. А. Коробкеев, Э. Г. Ведешина [и др.]. – Ставрополь : Изд-во СтГМУ, 2015. – 76 с.
8. Карнаухова, Е. А. Комплексные методы лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / Е. А. Карнаухова, А. Я. Вязьмин, В. В. Газинский // Сибирский медицинский журнал. – 2006. – Т. 64, № 6. – С. 49–50.
9. Окклюзия и клиническая практика : пер. с англ. / под ред. И. Клиберга и Р. Джагера. – М. : МЕДпресс-информ, 2006. – 200 с.
10. Персин, Л. С. Ортодонтия (диагностика и лечение зубочелюстных аномалий) / Л. С. Персин. – М. : Медицина, 2004. – 358 с.
11. Петросов, Ю. А. Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава / Ю. А. Петросов. – Краснодар, 2007. – 304 с.
12. Проффит, У. Р. Современная ортодонтия / У. Р. Профит : пер. с англ. под ред. Л. С. Персина. – М. : Мед-Пресс-инфором, 2006. – 560 с.
13. Рабухина, H. A. Некоторые проблемы диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава / H. A. Рабухина, В. А. Семкин // Стоматология. – 2005. – № 3. – С. 33–34.
14. Семкин, В. А. Патология височно-нижнечелюстных суставов / В. А. Семкин, Н. А. Рабухина, С. И. Волков. – М., 2011. – 168 с.
15. Фадеев, Р. А. Особенности диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, осложненных заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов / Р. А. Фадеев, О. А. Кудрявцева // Ортодонтия. – 2010. – № 3 (51). – С. 74–75.
16. Хватова, В. А. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава / В. А. Хватова. – Москва, 1982. – 158 с.
17. Шварцман, В. А. Особенности ортопедической реабилитации взрослых пациентов с дистальным прикусом, осложненным частичной потерей зубов / В. А. Шварцман // Эстетика. – 2003. – № 8. – С. 116.
18. Association between findings in the mandibular condyle and temporomandibular dysfunction in the elderly population / H. Sato [et al.] // Acta Odontol. Scand. – 1996. – Vol. 54, № 6. – P. 384–390.
19. Klemetti, E. Signs of temporomandibular disfunction related to edentulousness and complete dentures: An anamnestic study / E. Klemetti // Cranio. – 1996. – Vol. 14, № 2. – P. 154–157.
20. Ronchin, M. European Board of Orthodontics case report: malocclusion in adult patient / M. Ronchin // Prog. Orthod. – 2006. – Vol. 7 (1). – P. 86–94.

Ключевые слова: дистальная окклюзия, височно-нижнечелюстной сустав, морфометрия, дефекты зубных рядов, нативные препараты черепов