Соотношение клинических и социальных детерминант неразвивающейся беременности

[Акушерство и гинекология]
Захарова Екатерина Андреевна; Селихова Марина Сергеевна;

Рассматривается проблема неразвивающейся беременности как важного социального явления, прогрессивно ухудшающего уровень рождаемости. Проведена оценка медико-социального портрета женщин с неразвивающейся беременностью. Установлена достоверная взаимосвязь развившейся патологии беременности с наличием соматических заболеваний, числом абортов и выкидышей, а также с жилищно-бытовыми условиями, общественно-профессиональной деятельностью, неблагоприятными условиями труда, наличием профессиональных вредностей.

1. Абжалилова, А. Р. Анализ причин неразвивающейся беременности / А. Р. Абжалилова, Л. В. Дикарева, О. Г. Тишкова, С. Е. Глазова // Новые задачи современной медицины : материалы международной научной конференции. – Пермь : Меркурий, 2012. – С. 52–57.
2. Григорян, В. А. Нарушение преемственности в деятельности врачей амбулаторного и стационарного звеньев как медицинская и социальная проблема / В. А. Григорян, М. С. Селихова, О. В. Костенко // Биоэтика. – 2012. – № 2. – С. 49–50.
3. Гришечкина, Н. В. Новые репродуктивные технологии: мифы и реальность / Н. В. Гришечкина // Биоэтика. – 2008. – № 2. – С. 18–20.
4. Ковалева, М. Д. Этика отношений социального работника и врача акушера-гинеколога / М. Д. Ковалева, М. А. Бязрова // Биоэтика. – 2013. – № 2. – С. 43–45.
5. Медведева, Л. М. Культурные детерминанты моделей взаимоотношений врача и пациента (на примере патернализма) / Л. М. Медведева, О. А. Чеботарева, Е. Г. Приз // Биоэтика. – 2010. – № 2. – С. 14–16.
6. Решетников, А. В. Социология медицины : руководство / А. В. Решетников. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 864 с.

Ключевые слова: рождаемость, неразвивающаяся беременность, медико-социальный анализ, анкетирование