Дисмикроэлементозы у детей с крапивницей различной степени тяжести

[Педиатрия]
Лебеденко Александр Анатольевич; Яловега Галина Эдуардовна; Мальцев Станислав Викторович; Аверкина Лидия Александровна; Посевина Анастасия Николаевна; Семерник Ольга Евгеньевна; Фуник Антон Олегович;

Изучены особенности микроэлементного статуса детей с острой крапивницей на основе определения содержания микроэлементов в волосах. Обследовано 40 больных острой крапивницей от 2 до 12 лет. У всех детей с легкой формой крапивницы дисмикроэлементоз характеризуется абсолютным снижением содержания цинка и никеля, у больных со среднетяжелым течением отмечено снижение содержания не только цинка, но и кальция. С увеличением степени тяжести крапивницы концентрация никеля и хлора снижается. Выявленные особенности дисмикроэлементозов у детей с различной степенью тяжести крапивницы должны учитываться при решении вопросов профилактики и лечения.

1. Асланов, А. М. Микроэлементный состав и ультраструктура желчных камней разного типа / А. М. Асланов, Г. Э. Яловега, Т. С. Колмакова [и др.] // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 3.
2. Быстрова, Н. А. Роль микроэлементов в биохимических процессах / Н. А. Быстрова, А. И. Конопля, Д. Л. Шушкевич [и др.]. – Курск : КурГМУ, 2014. – С. 21–27.
3. Васильева, А. А. Острая крапивница и ангиоотёк в практике семейного врача / А. А. Васильева, Р. Ф. Хакимова // Вестник современной клинической медицины. – 2011. – № 4. – С. 54–59.
4. Вильмс, Е. А. Микроэлементозы у детского населения мегаполиса: эпидемиологическая характеристика и возможности профилактики / Е. А. Вильмс, Д. В. Турчанинов, М. С. Турчанинова // Педиатрия. – 2011. – Т. 90, № 1. – С. 96–101.
5. Горячкина, Л. А. Дифференциальная диагностика различных форм крапивницы и отеков квинке / Л. А. Горячкина, Е. Ю. Борзова // Практическая пульмонология. – 2004. – № 3. – С. 8–13.
6. Коваленко, E. В. Характеристики иммунологических реакций при крапивнице у детей / Е. В. Коваленко, В. Г. Саватеева // Бюллетень Восточно-сибирского научного центра РАМН. – 2004. – Т. 1, № 2. – С. 152–155.
7. Куценогий, К. П. Элементный состав крови и волос коренных жителей севера России с разной биогеохимической средой обитания / К. П. Куценогий, Т. И. Савченко, О. В. Чанкина [и др.] // Химия в интересах устойчивого развития. – 2010. – № 18. – С. 51–61.
8. Лебеденко, А. А. Клинико-фармакоэпидемиологический мониторинг и прогнозирование течения бронхиальной астмы у детей : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Лебеденко А. А. – Ростов-на-Дону, 2012. – 45 с.
9. Лебеденко, А. А. Нарушения в микроэлементном составе волос у детей с различной степенью тяжести крапивницы / А. А. Лебеденко, Г. Э. Яловега, С. В. Мальцев [и др.] // Intern. Sci. Pract. Conf. «World science». – 2016. – Т. 3, № 2 (6). – С. 34–36.
10. Молокова, А. В. Микроэлементозы у детей с гиперреактивностью бронхов / А. В. Молокова, Н. С. Павленко, Н. С. Ишкова // Медицина и образование в Сибири. – 2014. – № 5. – С. 13–18.
11. Проценко, Т. В. Изменения состава микроэлементов в волосах при некоторых хронических дерматозах / Т. В. Проценко, А. С. Черновол, А. Г. Костюкова [и др.] // Журнал дерматовенерології та косметології ім. М. О.Торсуєва. – 2011. – № 3-4 (26). – С. 36–39.
12. Рудаков, И. А. Коэффициент статистической нестабильности – дополнительный критерий при оценке результатов многоэлементного анализа волос // И. А. Рудакова, Г. А. Егорова, А. В. Скальный, И. В. Шиц // Микроэлементы в медицине. – 2006. – Т. 7, № 4. – С. 1–6.
13. Сальникова, Е. В. Влияние поступления микроэлементов из биосферы на элементный статус человека / Е. В. Сальникова, Е. А. Осипова, А. В. Скальный [и др.] // Вестник ОГУ. – 2013. – № 10. – C. 21–24.
14. Сизякина, Л. П. Крапивница у детей: современный взгляд на проблему / Л. П. Сизякина, А. А. Лебеденко, С. В. Мальцев [и др.] // Медицинский вестник Юга России. – 2015. – № 4. – С. 4–13.
15. Хаитов, Р. М. Аллергология и иммунология: национальное руководство / Р. М. Хаитов, Н. И. Ильина. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. – С. 3–41.
16. Яловега, Г. Э. Особенности микроэлементного статуса у детей с острой крапивницей / Г. Э. Яловега, А. А. Лебеденко, С. В. Мальцев [и др.] // Педиатрическая фармакология. – 2016. – № 14 (2). – С. 16–19.
17. Яловега, Г. Э. Характеристика дисмикроэлементозов у детей с крапивницей / Г. Э. Яловега, С. В. Мальцев, Л. А. Аверкина [и др.] // Современные научные исследования и инновации. – 2016. – № 3.
18. Guarneri, F. Oral iron therapy and chronic idiopathic urticaria: sideropenic urticaria? / F. Guarneri, C. Guarneri, S. P. Cannavò // Dermatol. Ther. – 2014. – Vol. 27 (4). – P. 223–226.
19. Kim, J. E. Hair Zinc Levels and the Efficacy of Oral Zinc Supplementation in Children with Atopic Dermatitis / J. E. Kim, S. R. Yoo, M. G. Jeong // Acta Derm. Venereol. – 2014. – Vol. 94. – P. 558–562.

Ключевые слова: дети, крапивница, микроэлементы