В поисках совершенной модели здравоохранения: традиции и новаторство в медицине немцев Нижнего Поволжья

[История медицины]
Черемушникова Ирина Кабдрахимовна; Чернышева Ирина Валерьевна; Белова Любовь Ивановна;

Проблема поиска наиболее оптимальной социально ориентированной модели здравоохранения актуальна во всем мире, поскольку социальные принципы нередко входят в противоречие с рыночными механизмами, доминирующими в развитых экономиках. В статье рассмотрена медицинская культура немцев-гернгутеров, проживавших в XVIII–XIX вв. на территории Нижнего Поволжья близ Царицына (Волгограда). Им удалось создать уникальную систему обеспечения здоровья, которая может быть рассмотрена как прообраз весьма совершенной социально ориентированной и передовой для своего времени модели здравоохранения. Особое внимание авторы уделили принципам, лежащим в основе обеспечения общественного здоровья, так как они являются обобщением многовекового культурного опыта не только маленького локального сообщества гернгутеров, но и европейской цивилизации в целом. Авторы приходят к выводу, что общине немцев-гернгутеров удалось задолго до начала ХХ века реализовать лучшие принципы советской системы обеспечения общественного здоровья, среди которых: единство науки и здравоохранения; бесплатная и общедоступная помощь всему населению; активное профилактическое направление и активное участие населения в формировании здорового образа жизни.

1. Архивный фонд Волгоградского краеведческого музея, о. ф. 16763.
2. Братское соглашение Евангелической братской общины в Сарепте. Барби, 1784. (первод с нем. яз. О. В. Зайончковской) / Фонды ГОКИЭиА МЗСС. Ф. 3. ОФНК, и/н 11695.
3. Воейков, А. Ф. Описание Сарепты / А. Ф. Воейков // Северный архив. – 1822. – Ч. 1, № 1. – С. 48–69.
4. Галкова, О. В. Культурное наследие Волгоградской области / О. В. Галкова, И. А. Комисарова, Е. В. Петрова, О. Н. Савицкая. – Волгоград : Изд-во ВолгГМУ, 2013. – С. 82–89.
5. Глич, А. История братской общины Сарепта в Восточной России в течение её столетнего существования / А. Глич. – Сарепта, 1865 // Архив ГОКИЭиА МЗСС. Перевод с нем. Л. М. Донской, Ф. 3. ОФ V НК, и/н 6965.
6. Доклад о состоянии здравоохранения в Европе 2015. Целевые ориентиры и более широкая перспектива – новые рубежи в работе с фактическими данными. ВОЗ. – Копенгаген, 2015.
7. Забалуев, В. Е. Водоснабжение в Саратовской губернии в санитарном отношении / В. Е. Забалуев. Царицынский уезд. Саратов, 1913. – № 3. – 123 с.
8. Клаус, А. А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России / А. А. Клаус. – Выпуск I. – Спб. : Типография В. В. Нусвальта, 1869. – 516 с.
9. Лаун, Б. Дети Гиппократа XXI века. Дела сердечные / Б. Лаун ; [пер. с англ. М. Вавиловой]. – М. : Эксмо, 2010. – 288 с.
10. Минх, А. Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии / А. Н. Минх. – Саратов, 1901. – Т. 1, № 3. – С. 901.
11. Попов, П. П. Слово о «Старой Сарепте» / П. П. Попов. – Волгоград : Комитет по печати, 1994. – 160 с.
12. Поездка на астраханскую границу, на саранчу // Саратовские губернские ведомости. – 1890. – № 40. – С. 380.
13. Сукачева, О. А. Санитарный кордон: страницы истории санитарно-противоэпидемической службы Царицына-Сталинграда-Волгограда / О. А. Сукачева. – Волгоград, 2009. – 206 с.
14. Устав Евангелической братской общины в Сарепте 1821 г. / Фонды ГОКИЭиА МЗСС, Ф.3. ОФ. НК, и/н 14395.
15. Черёмушникова, И. К. Коммуникативная компетентность врача в условиях медикализации культуры / И. К. Черёмушникова, А. В. Петров, Л. М. Медведева // Социальная сфера экономики: исследования, проблемы и перспективы развития. – Волгоград : Издательство ВолгГМУ, 2015. – С. 200–219.

Ключевые слова: общественное здоровье, социально ориентированная модель, медицинская культура, община немцев-гернгутеров, базовые принципы обеспечения общественного здоровья