Влияние премедикации с включением мексидола на уровень кортизола и количество β-адренорецепторов в послеоперационном периоде

[Краткие сообщения]
Батурин Владимир Александрович; Фишер Василий Владимирович; Сергеев Сергей Александрович,; Яцук Иван Викторович;

Рассмотрено влияние мексидола в составе стандартной схемы премедикации на количество β-адренорецепторов и концентрацию кортизола в периоперационном периоде. Пациенты обследовались за сутки до операции, во время операции, на 3 и 5 сутки после оперативного вмешательства. Уровень кортизола после операции значительно увеличивался, а на третьи сутки достоверно снижался по сравнению с исходным. Мексидол предотвращал снижение кортизола ниже первоначальных величин, а также ограничивал увеличение количества β-адренорецепторов в периоперационном периоде. Таким образом, применение мексидола в составе стандартной схемы премедикации может ограничить стресс-реакцию, что, вероятно, способствует уменьшению повреждающего действия стресса и благоприятствует течению послеоперационного периода.

1. Батурин, В. А. Влияние мексидола на магний-кальциевое равновесие и эндотелиальная дисфункция при операционном стрессе / В. А. Батурин, В. В. Фишер, С. А. Сергеев, И. В. Яцук // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2014. – Т. 10, № 1. – С. 167–170.
2. Батурин, В. А. Влияние премедикации с включением мексидола на уровень кортизола и эндотелиальную дисфункцию при операционном стрессе / В. А. Батурин, В. В. Фишер, С. А. Сергеев, И. В. Яцук // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2015. – Т. 10, № 1. – С. 99–100.
3. Большаков, А. А. Изучение уровней кортизола при операционном стрессе при выполнении операции на органах брюшной полости у людей разных возрастов / А. А. Большаков, Н. С. Глаголев, И. И. Зарадей // Геронтология. – 2014. – Т. 2, № 3. – С. 297–304.
4. Дыгало, Н. Н. Регуляция экспрессии адренергических рецепторов стероидными гормонами / Н. Н. Дыгало, Т. С. Калинина, А. В. Носова [и др.] // Физиол. журн. им. И. М. Сеченова. – 1998. – Т. 84, № 10. – С. 1115–1120.
5. Kehlet, H. Surgical stress: the role of pain and analgesia / H. Kehlet // Br. J. Anaesth. – 1989. – Vol. 63. – P. 189–195.

Ключевые слова: операционный стресс, мексидол, β-адренорецепторы, кортизол