Изучение эффективности тромбоцитарной аутоплазмы в лечении воспалительных заболеваний пародонта

[Краткие сообщения]
Македонова Юлия Алексеевна; Фирсова Ирина Валерьевна; Поройский Сергей Викторович; Мажаренко Валерий Александрович;

Проведено комплексное обследование и лечение 90 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, рандомизированных на 2 группы: I группа – стандартный метод лечения; II группа пациентов – с включением в схему лечения инъекций тромбоцитарной аутоплазмы. На основании ближайших и отдаленных результатов была доказана эффективность применения аутогемотерапии в комплексном лечении заболеваний пародонта в сроки от 7 дней до 12 месяцев.

1. Ахмеров, P. P. Результаты комплексного лечения заболеваний пародонта с использованием богатой тромбоцитами аутоплазмы / P. P. Ахмеров, Р. Ф. Зарудий, Д. В. Лепинский [и др.] // Научные труды
VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации». – Москва, 2007. – С. 16–117.
2. Журавлева, М. В. Немедикаментозные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта / М. В. Журавлева, И. В. Фирсова, А. А. Воробьев [и др.] // Пародонтология. – 2015. – Т. 20, № 1 (74). – С. 65–67.
3. Фирсова, И. В. Экспериментальная модель для исследования влияния метода комбинированного плазмолифтинга на слизистую оболочку полости рта / И. В. Фирсова, А. А. Воробьев, Ю. А. Македонова [и др.] // Пародонтология. – 2015.– № 3 (76). – С. 28–33.
4. Фирсова, И. В. Морфологический анализ состояния периодонта при использовании различных видов силеров в эндодонтии / И. В. Фирсова, Ю. А. Македонова, Д. В. Михальченко [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2015. – № 4. – С. 389–394.
5. Firsova, I. V. Сlinical and experimental study of the regenerative features of oral mucosa under autohemotherapy / I. V. Firsova, Yu. A. Makedonova, D. V. Mikhalchenko [et al.] // Res. J. Pharmac. Biol. Chem. Sci. – 2015. – Vol. 6 (6) – Р. 1711–1716.

Ключевые слова: пародонт, воспаление, тромбоцитарная аутоплазма