Изменения липидного обмена у детей Ставропольского края, страдающих преимущественно легочной формой муковисцидоза

[Оригинальные исследования] [Педиатрия]
Калмыкова Ангелина Станиславовна; Водовозова Элла Владимировна;

Изучение изменений липидного, ЛП-спектра сыворотки крови, липидов и фосфолипидов мембран эритроцитов проводилось в 20 случаях госпитализации детей с обострением преимущественно легочной формы МВ в пульмонологическом отделении КДКБ Ставрополя в период с 1999 по 2009 год. Контрольную группу составили 20 здоровых детей, проживающих в СК.

Исследование спектра липидов сыворотки крови детей СК, страдающих преимущественно легочной формой МВ, до лечения показало увеличение содержания фракций ОЛ, НЭЖК, ЭХ, ЛФТХ, СФМ, ТГ и ФТЭА и снижение ФТХ по сравнению со здоровыми детьми. В спектре фосфолипидов и липидов мембран эритроцитов у детей обследуемой группы до лечения выявлено повышение значений фракций ЛФТХ, СФМ, ФТХ, ТГ и снижение ФТЭА, ОФЛ, СХ, НЭЖК по сравнению с контролем; после лечения уровень ЛФТХ, ФТХ и ТГ также оставался достоверно выше, чем у здоровых детей, а ФТЭА и НЭЖК достоверно ниже. Изучение ЛП-спектра сыворотки крови у обследуемых детей СК выявило высокое содержание ХМ, пре-β-ЛП, β-ЛП, и КНА и снижение α-ЛП и коэффициента α/β по сравнению с контролем. После лечения уровень ХМ, пре-β-ЛП, β-ЛП и КНА снизился, а α-ЛП и коэффициент α/β повысился, но не достиг цифр физиологической зоны.

1. Вахитов, Х. М. Липидный спектр крови при заболеваниях органов дыхания у детей / Х. М. Вахитов, Л. Ф. Вахитова, Е. И. Адо // Материалы IX Конгресса педиатров России. – М., 2004. – С. 87.
2. Вахитов, Х. М. Сравнительная характеристика липидного спектра у детей, больных бронхитом и пневмонией / Х. М. Вахитов, Г. А. Колосова, М. Ш. Биктемиров // Материалы II Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». – Казань, 2005. – С. 93–94.
3. Туркина, Т. И. Исследование ненасыщенных липидов плазмы крови у детей с муковисцидозом / Т. И. Туркина, С. Ю. Семыкин, Е. В. Кисилева, Г. Р. Мутовин // Педиатрия. – 2012. – Т. 91, № 2. – С. 39–42.
4. Капранов, Н. И. Муковисцидоз – современное состояние проблемы / Н. И. Капранов // Пульмонология, приложение. – 2006. – С. 5–11.
5. Лепори, Л. Р. Муковисцидоз. Мини-атлас / Луис Рауль Лепори. – М. : МЕДпресс-информ, 2012. – 64 с.
6. Маграчева, Е. Я. Дислипидемии и ишемическая болезнь сердца / Е. Я. Маграчева. – М., 1980. – С. 268–281.
7. Туркина, Т. И. Метаболизм липидов у детей, больных муковисцидозом / Т. И. Туркина, С. Ю. Семыкин, Т. Ю. Капустина и др. // Педиатрия. – 2009. – Т. 87, № 2. – С. 69–72.
8. Туркина, Т. И. Метаболические аспекты патологии эритроцитарных мембран у детей, больных муковисцидозом / Т. И. Туркина, С. Ю. Семыкин, Т. Ю. Капустина и др. // Педиатрия. – 2010. – Т. 89, № 4. – С. 36–39.
9. Капранов, Н. И. Муковисцидоз : методические рекомендации / Н. И. Капранов, Н. Ю. Каширская, В. Д. Шерман и др. – М., 2011. – 124 с.
10. Барышков, Ю. А. Определение общих липидов в сыворотке с помощью сульфофосфованилиновой реакции / Ю. А. Барышков, Ю. Е. Вельтищев, Л. Н. Фомина и др. // Лабораторное дело. – 1966. – № 6. – С. 350–352.
11. Вахитов, Х. М. Показатели риска развития дислипидемий у часто болеющих детей / Х. М. Вахитов, В. Н. Ослопов, О. И. Пикуза, А. А. Кораблева // Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2007. – № 1. – С. 37–38.
12. Сергеев, С. А. Ускоренный способ прямого количественного определения относительного содержания фосфолипидов на микропластинах / С. А. Сергеев, Г. А. Грибанов, А. С. Алексеенко // Лабораторное дело. – 1977. – № 9. – С. 533–534.
13. Ульянова, Л. В. Система комплексного динамического наблюдения, диагностики и терапии детей, больных муковисцидозом / Л. В. Ульянова. – Воронеж, 2008.
14. Шерман, В. Д. Дорназа альфа (пульмозим) в комплексном лечении бронхолегочного процесса у больных муковисцидозом / В. Д. Шерман, Н. И. Капранов, Н. Ю. Каширская // Фарматека. – 2011. – № 11. – С. 1–4.
15. Шталь, Э. Хроматография в тонких слоях / Э. Шталь. – М., 1969. – 250 с.
16. Rahen, R. K. New colorimetrik method for the quantitative estimation of phospholipids without acid digestion. / R. K. Rahen, Kaur Charkjit, Asit Singh, J. S. Bratia // J. Lipid Res. –1973. – Р. 695–697.
17. Sawicki, Gregory S. Tiddens Harm Стратегия многокомпонентного лечения муковисцидоза / Gregory S. Sawicki, Harm Tiddens // Pediatric Pulmonology. – 2012. – № 47, Vol. 6. – P. 523–533.
18. Zollner, N. Uber die quantitative Bestmmung von Lipoiden (mik.romethadre) mittels der vielen naturlichen Lipoides (allen bekannten plasmalipoiden) dtmtns a men suphophosphovanillin reaction / N. Zollner, K. Kirch) // LSChL ges. exp. Med. – 1962. – P. 545.

Ключевые слова: муковисцидоз, липиды, липопротеины, мембраны эритроцитов, дети