Особенности функционирования центральной нервной системы у работников газотранспортной системы с разной степенью адаптации к условиям профессиональной среды

[Экспериментальная медицина]
Губарева Любовь Ивановна; Пономарева Татьяна Юрьевна; Ермолова Любовь Степановна;

Изучены особенности функционирования центральной нервной системы (ЦНС) у 122 инженерно-технических работников (ИТР) газотранспортной системы (ГТС) с разной степенью адаптации к выездному характеру работ.
Функциональное состояние ЦНС определяли с помощью компьютерного прибора «Психофизиолог» по показателям зрительно-моторной реакции и уровню тревожности. Установлено напряжение и нестабильность функционирования ЦНС у ИТР с неудовлетворительной адаптацией к 55 годам. При удовлетворительной адаптации после 55 лет сохраняется относительно стабильное функциональное состояние ЦНС при более низкой скорости и точности зрительно-моторных реакций, снижении интегрального показателя надежности ЦНС, среднеквадратичного отклонения в сочетании с повышением уровня активации ЦНС и амплитуды моды. С увеличением стажа работы на газопроводе возрастает уровень тревожности у ИТР с выездным характером работ. Критическим периодом формирования болезней адаптации для мужчин ГТС является возраст 55–56 лет.

1. Гончаров, С. Ф. Профессиональная и медицинская реабилитация спасателей / С. Ф. Гончаров, И. Б. Ушаков, К. В. Лядов, В. Н. Преображенский. – М. : Паритет граф, 1999. – 320 с.
2. Губарева, Л. И. Экологический стресс : монография / Л. И. Губарева. – СПб. : Лань ; Ставрополь : Ставропольсервисшкола, 2001. – 448 с.
3. Дежкина, Ю. А. Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации : автореф. дис. … канд. психол. наук : 19.00.03 / Дежкина Юлия Александровна. – СПб., 2008. – 23 с.
4. Халафян, Н. А. STATISTICA 6. Статистический анализ данных / Н. А. Халафян. – М. : ООО «Бином Пресс», 2007. – 512 с.
5. Spielberger, C. D. Anxiety and behavior / C. D. Spielberger. – New York : Academic Press, 1966. – 169 р.

Ключевые слова: центральная нервная система, зрительно-моторная реакция, личностная и ситуативная тревожность, газотранспортная система