Экспериментальная профилактика развития модели амилоидоза у сирийских хомяков

[Экспериментальная медицина]
Кисиева Залина Ахсарбековна; Брин Вадим Борисович;

Целью исследования явилось изучение профилактического влияния милдроната и ацизола с первых дней введения нативной овечьей плазмы на морфофункциональные показатели почек у животных.
Установлено, что одновременное введение ацизола и милдроната опытным животным с первых дней введения нативной овечьей плазмы способствует развитию менее выраженных нарушений, характерных для амилоидной нефропатии, обусловленных меньшим нарушением фильтрационной способности и уменьшением канальцевой реабсорбции воды, значительным повышением экскреции натрия, снижением калий и кальцийуреза, значительным снижением степени протеинурии, а также менее выраженной гистологически подтвержденной картиной повреждения изученных органов, выражающихся в уменьшении накопления амилоида в стромально-сосудистых структурах исследуемых органов (почки, сердце, печень, селезенка).

1. Брин, В. Б. Влияние янтарной кислоты и сульфидной минеральной воды «Редант-4» раздельно и в их сочетании на функционально-структурное состояние почек при моделировании генерализованного амилоидоза нефропатического типа / В. Б. Брин, A. А. Габуева, К. М. Козырев // Кубанский научный медицинский вестник. – 2010. – № 7 (121). – С. 33–37.
2. Габуева, А. А. Влияние сульфидной минеральной воды «Редант-4Р» на функциональное состояние почек при нефропатическом типе генерализованного амилоидоза / А. А. Габуева, В. Б. Брин, К. М. Козырев // Владикавказский медико-биологический вестник. – 2009–2010. – Т. 9. – С. 101–104.
3. Заалишвили, Т. В. Лечебно-профилактическое влияние милдроната на основные морфофункциональные показатели почек при экспериментальном амилоидозе у белых мышей при отсутствии существенного влияния на те же показатели здоровых мышей / Т. В. Заалишвили // V конференция молодых ученых : тезисы докладов. – Нальчик : Изд-во КБНЦ РАН, 2004. – С. 58–60.
4. Заалишвили, Т. В. Применение милдроната в комплексном лечении экспериментального амилоидоза / Т. В. Заалишвили, В. Б. Брин, Л. В. Логунова, А. А. Епхиев // Материалы научно-практич. конф., посв. 100-летию со дня рождения проф. Н. С. Гурциева. – Владикавказ, 2005. – С. 68–69.
5. Закс, Т. В. Патогистологическая характеристика экспериментального амилоидоза у золотистых сирийских хомяков. Влияние мелаксена / Т. В. Закс, В. Б. Брин, А. Т. Беликова, К. М. Козырев // Вестник новых медицинских технологий. – 2012. – Т. 19, № 3. – С. 151–154.
6. Мостбауер, Г. В. Амилоидоз и сердце / Г. В. Мостбауер // Therapia. – 2009. – № 5 (37). – С. 39–46. 7. Пухова, И. У. Влияние янтарной кислоты на функциональное состояние почек при нефропатическом типе генерализованного амилоидоза / И. У. Пухова, В. Б. Брин, К. М. Козырев // Вестник МАНЕБ. – 2008. – Т. 14, № 3. – С. 34–37.
8. Соколовский, Н. В. Функционально-морфологическая характеристика экспериментальной профилактики кардиопатического типа амилоидоза у крыс ацизолом и янтарной кислотой / Н. В. Соколовский // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 1. – Режим доступа: www.scienceeducation. ru/115-12250.
9. Kyle, R. A. Amyloidosis: a convoluted story / R. A. Kyle // Br. J. Haematol. – 2001. – Vol. 114. – P. 529–538.

Ключевые слова: амилоидная нефропатия, калий и кальцийурез, фильтрационная способность почек, канальцевая реабсорбция воды