Психофизиологическая характеристика военнослужащих, участников боевых действий

[Психиатрия]
Боев Олег Игоревич; Лекомцева Олеся Владимировна; Боев Игорь Викторович;

Результаты обследования 144 военнослужащих, участников боевых действий психофизиологическим методом «АМСАТ» позволили получить дифференциальные характеристики сравниваемых групп. Параметры электродермальной активности оказались разными в трех группах сравнения, что позволило получить специфические психофизиологические характеристики каждой группы. Полученные характеристики раскрыли механизмы большей или меньшей устойчивости к боевому стрессу в зависимости от личностного психотипа.

1. Боев, И. В. Психофизиологические основы интегральной личностной изменчивости / И. В. Боев О. А. Ахвердова, С. В. Золотарев. – Ставрополь, 2005. – 194 с.
2. Браунли, К. Статистическая теория и методология в науке и технике / К. Браунли. – М. : Наука, 1977. – 408 с.
3. Ступак, С. Ф. ФОРТРАН – программа для дискриминантного анализа / С. Ф. Ступак, И. В. Боев. – М. : ВНТИЦ, 1979. – С. 1–9.
4. Ягода, С. А. Диагностика психических заболеваний по результатам электрофизиологического обследования / С. А. Ягода, О. И. Боев // Инженерный вестник Дона. – 2011. – Т. 18, № 4. – С. 10–12.
5. Blechert, J. Autonomic and Respiratory Characteristics of Posttraumatic Stress Disorder and Panic Disorder / J. Blechert, T. Michael, P. Grossman [et al.] // Psychosom. Med. – 2007. – Vol. 69, № 9. – P. 935–943.
6. Cacioppo, J. T. Handbook of psychophysiology / J. T. Cacioppo, L. G. Tassinary G. G. Berntson. – Cambridge England, New York : Cambridge University Press, 2007. – 898 p.
7. Doberenz, S. Twenty-four hour skin conductance in panic disorder / S. Doberenz, W. T. Roth, E. Wollburg, C. Breuninger // J. Psychiatr. Res. – 2010. – Vol. 44, № 16. – P. 1137–1147.

Ключевые слова: военнослужащие, психофизиологическая диагностика, психотип, толерантность