Исследование цистатина С при хронической Болезни почек у больных сахарным диабетом 2 типа

[Внутренние болезни]
Урясьев Олег Михайлович; Дубинина Инесса Ивановна; Берстнева Светлана Вячеславовна;

Представлены результаты исследования уровня цистатина С и сравнительного анализа скорости клубочковой фильтрации (СКФ), рассчитанной по креатинину и цистатину С, у больных сахарным диабетом 2 типа и хронической болезнью почек (ХБП) 1–3 стадии. Уровни цистатина С и креатинина положительно достоверно коррелировали между собой, как и показатели СКФ, рассчитанной по данным показателям. Определение СКФ с помощью цистатина С позволило выявить ранние стадии гипер- и гипофильтрации ХБП. Обнаружена корреляционная зависимость уровня цистатина С и СКФ, рассчитанной по цистатину С, с показателем индекса массы тела (ИМТ) и толщины интраабдоминального жира (ИАЖ), что следует учитывать при интерпретации данных показателей.

1. Вельков, В. В. Цистатин С и NGAL – маркеры преклинической ренальной дисфункции и субклинического острого повреждения почек / В. В. Вельков // Лабораторная служба. – 2015. – № 2. – С. 38–43.
2. Калинин, Р. Е. Варианты экспериментального моделирования венозной эндотелиальной дисфункции: современное состояние проблемы / Р. Е. Калинин, И. А. Сучков, А. С. Пшенников, А. Н. Новиков // Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова. – 2014. – № 3. – С. 143–147.
3. Климонтов, В. В. Цистатин С и коллаген IV типа в диагностике хронической болезни почек у больных сахарным диабетом 2 типа / В. В. Климонтов, Н. В. Еременко, Н. Е. Мякина, О. Н. Фазуллина // Сахарный диабет. – 2015. – № 1. – С. 87–93.
4. Маслова, О. В. Распространенность диабетической нефропатии и хронической болезни почек при сахарном диабете в Российской Федерации / О. В. Маслова, Ю. И. Сунцов, М. В. Шестакова [и др.] // Клиническая нефрология. – 2010. – № 3. – С. 35–51.
5. Шестакова, М. В. Сахарный диабет и хроническая болезнь почек: достижения, нерешенные проблемы и перспективы лечения / М. В. Шестакова, М. Ш. Шамхалова, И. Я. Ярек-Мартынова [и др.] // Сахарный диабет. – 2011. – № 1. – С. 81–88.
6. Шестакова, М. В. Сахарный диабет и хроническая болезнь почек: современная диагностика и лечение / М. В. Шестакова // Вестник РАМН. – 2012. – № 1. – С. 45–49.
7. Dharnidharka, V. R. Serum cystatin C is superior to serum creatinine as a marker of kidney function: a metaanalysis / V. R. Dharnidharka, C. Kwon, G. Stevens // Am. J. Kidney Dis. – 2002. – Vol. 40, № 2. – P. 221–226.
8. KDIGO 2012 Clinical Practice Guideline for the Evaluation and Management of Chronic Kidney Disease // Kidney Int. Suppl. – 2013. – Vol. 3, № 1. – P. 1–50.
9. Kottgen, A. Serum Cystatin C in the United States: Third National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES III) / A. Kottgen, E. Selvin, L. A. Stevens [et al.] // Am. J. Kidney Dis. – 2008. – Vol. 51, № 3. – P. 385–394.
10. Naour, N. Potential contribution of adipose tissue to elevated serum cystatin C in human obesity / N. Naour, S. Fellahi, J. Renucci [et al.] // Obesity. – 2009. – Vol. 17, № 12. – P. 2121–2126.

Ключевые слова: сахарный диабет 2 типа, хроническая болезнь почек, скорость клубочковой фильтрации, цистатин С