Изучение гепатотоксичности ниосомальной формы доксорубицина

[Фармакология]
Базиков Игорь Александрович; Бейер Эдуард Владимирович; Мальцев Александр Николаевич; Гоптарева Екатерина Алексеевна; Малинина Наталья Ивановна; Боташева Валентина Салиховна; Душко Светлана Анатольевна;

Исследование хронической токсичности ниосомальной формы доксорубицина при его системном применении в максимальной дозе 2,6 мг/кг оказывало умеренное гепатотоксическое действие, что проявлялось в цитолитическом синдроме и нарушении показателей гемопоэза и гемостаза. Снижение дозы ниосомального доксорубицина до 1,6–2,0 мг/кг не вызывало изменений гематологических, биохимических и патоморфологических показателей лабораторных животных.

1. Базиков, И. А. Оценка размеров и стабильности везикул кремнийорганической природы, используемых для трансдермальной доставки активных субстанций / И. А. Базиков, В. А. Аксененко, Э. М. Хатков [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2012. – Т. 25, № 1. – С. 81–82.
2. Базиков, И. А. Изучение нанокапсул кремнийорганической природы, используемых для трансдермальной доставки активных субстанций / И. А. Базиков, П. А. Омельянчук, Э. М. Хатков [и др.] // Вестник российской академии естественных наук. – 2012. – № 1. – С. 81–83.
3. Базиков, И. А. Применение клеточных и нанотехнологий для разработки новых препаратов / И. А. Базиков, И. В. Климанович, Н. И. Пенькова [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 29, № 3. – С. 14–18.
4. Базиков, И. А. Нанобиотехнологии применения ниосом в стоматологии : монография / И. А. Базиков, В. А. Зеленский, А. Л. Гукасян. – Майкоп : Качество, 2015. – 112 с.
5. Базиков, И. А. Новый антимикробный гель с ниосомами кремнийорганической природы / И. А. Базиков // Проблемы медицинской микологии. – 2015. –Т. 17, № 2. – С. 41.
6. Базиков, И. А. Разработка фармацевтического противоопухолевого геля с ниосомальным доксорубицином / И. А. Базиков, Е. В. Чекрыгина, И. В. Климанович, А. Н. Мальцев // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2015. – Т. 10, № 2. – С. 163–166.
7. Базиков, И. А. Сравнительная оценка острой токсичности доксорубицина и его ниосомальной формы / И. А. Базиков, Э. В. Бейер, В. В. Лукинова, А. Н. Мальцев // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2015. – Т. 10, № 4. – С. 403–406.
8. Барсуков, В. Ю. Изменение коагуляционных свойств крови в зависимости от распространенности опухолевого процесса при раке молочной железы / В. Ю. Барсуков, В. Н. Плохов, Н. П. Чеснокова // Сибирский онкологический журнал. – 2007. – Т. 23, № 3. – С. 73–76.
9. Камышников, В. С. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике / В. С. Камышников. – Беларусь, 2002. – Т. 1. – 496 с.
10. Кинзирская, Ю. А. Экспериментальные и клинико-фармакологические подходы снижения побочных эффектов противоопухолевой химиотерапии : монография / Ю. А. Кинзирская, А. В. Сипров, О. В. Волкова, Н. И. Микуляк. – Пенза : изд-во Пенз. гос. ун-та, 2008. – 180 с.
11. Лычев, В. Г. Диагностика и лечение диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови / В. Г. Лычев. – Медицинская книга : НГМА, 1998. – 190 с.
12. Молодых, О. П. Ремоделирование печени крыс при гепатотоксическом воздействии доксорубицина / О. П. Молодых, Е. Л. Лушникова, А. А. Бакулина // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. – 2008. – № 6. – С. 104–112.
13. Приказ Минздравсоцразвития России № 750н от 26 августа 2010 г. «Об утверждении правил проведения экспертизы лекарственных средств для медицинского применения и формы заключения комиссии экспертов».
14. Приказ Минздравсоцразвития России № 1413н от 23 ноября 2011 г. «Об утверждении методических рекомендаций по содержанию и оформлению необходимых документов, из которых формируется регистрационное досье на лекарственный препарат для медицинского применения в целях его государственной регистрации».
15. Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств. Часть первая / под ред. А. Н. Миронова. – Москва : Гриф и К, 2012.

Ключевые слова: ниосомы, доксорубицин, гепатотоксическое действие, цитолитический синдром