Распространенность дисплазии соединительной ткани в Ставропольском крае

[Оригинальные исследования] [Внутренние болезни]
Рубанова Наталья Андреевна; Кокора Елена Михайловна; Короткова Ольга Викторовна;

В работе определена частота выявляемости аномалий развития, фенотипических и синдромных проявлений ДСТ в поликлинических учреждениях Ставрополя и Ставропольского края, в том числе посредством ретроспективного анализа медицинской документации. Признаки соединительнотканной дисплазии установлены у 5,8–20 % обследованных. Представлены дан-
ные о частоте отдельных фенотипических признаков ДСТ.

1. Викторова, И. А. Методология курации пациентов с дисплазией соединительной ткани семейным врачом в аспекте профилактики ранней и
внезапной смерти : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Викторова И. А. – Омск, 2004. – 43 с.
2. Евтушенко, С. К. Дисплазия соединительной ткани в неврологии и педиатрии / С. К. Евтушенко, Е. В. Лисовский, О. С. Евтушенко. – Донецк : ИД Заславский, 2009. – 361 с.
3. Николаева, А. А. Дисплазия соединительной ткани и полиорганная патология у детей школьного возраста / А. А. Николаева, К. Ю. Николаев, Э. А. Отева [и др.] // Педиатрия. – 2006. – № 2. – С. 89–91.
4. Мартынов, А. И. Пролапс митрального клапана. Часть І. Фенотипические особенности и клинические проявления / А. И. Мартынов, О. Б. Степура, О. Д. Остроумова [и др.] // Кардиология. – 1998. – № 1. – С. 72–80.
5. Российские рекомендации ВНОК. Наследственные нарушения соединительной ткани. – М., 2012. – С. 23–24.
6. Ягода, А. В. Малые аномалии сердца / А. В. Ягода, Н. Н. Гладких. – Ставрополь, 2005. – 248 c.
7. Трисветова, Е. Л. Малые аномалии сердца / Е. Л. Трисветова, А. А. Бова // Клиническая медицина. – 2002. – № 1. – С. 9–15.
8. Трисветова, Е. Л. Предпосылки и причинные факторы развития пролапса митрального клапана / Е. Л. Трисветова, А. А. Бова // Клиническая медицина. – 2003. – № 3. – С. 4–8.

Ключевые слова: дисплазия соединительной ткани, распространенность