Пути оптимизации лечебно-диагностической тактики при острой спаечной обтурационной тонкокишечной непроходимости

[Оригинальные исследования] [Хирургия]
Тотиков Валерий Зелимханович; Калицова Мадина Валентиновна; Тотиков Заурбек Валерьевич; Медоев Вадим Вальтерович;

Проанализированы результаты лечения 955 больных с острой спаечной обтурационной тонкокишечной непроходимостью. Из специальных методов исследования использовали обзорную рентгенографию и ультразвуковое исследование брюшной полости, при помощи которых диагностировали и прогнозировали течение кишечной непроходимости. Исследования проводили дважды – при поступлении и после активной декомпрессионной терапии, через 6 часов. По динамике клинических, рентгенологических и ультразвуковых данных диагностировали стадию заболевания. На основании данной классификации разработана лечебно-диагностическая программа, позволяющая прогнозировать течение непроходимости, определять показания к консервативному или оперативному лечению, определять сроки предоперационной подготовки, что позволило снизить количество оперированных больных до 15,94 %, избежав необоснованных оперативных вмешательств, и снизить летальность до 1,37 %.

1. Ерюхин, И. А. Кишечная непроходимость / И. А. Ерюхин, В. П. Петров, М. Д. Ханевич. – СПб. : Питер, 1999. – С. 43.
2. Тотиков, В. З. Критерии прогноза острой спаечной обтурационной тонкокишечной непроходимости / В. З. Тотиков, М. В. Калицова, З. В. Тотиков, В. В. Медоев // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2010. – № 11. – С. 79.
3. Тотиков, В. З. Спаечная кишечная непроходимость / В. З. Тотиков, М. В. Калицова. – Владикавказ, 2012. – С. 5–79.
4. Шахов, А. В. Оптимизация диагностики и лечения острой спаечной кишечной непроходимости : авто-реф. дис. ... канд. мед. наук / Шахов А. В. – Волгоград, 2009. – С. 3–4.

Ключевые слова: кишечная непроходимость, классификация, тактика